Томская область намерена стать пилотным регионом в использовании государственно-частного партнерства для агропромышленного комплекса, сообщили НИА Томск в пресс-службе областной администрации.
Вопросы государственно-частного партнерства в сфере сельского хозяйства стали главными на установочной сессии представителей головного офиса АО «Газпромбанк» (Москва), власти, муниципалитетов, сельхозпроизводителей, консалтинговых компаний, антимонопольной службы и вузов аграрного профиля.
Предложения по использованию возможностей ГЧП в молочном животноводстве Томской области представил руководитель дирекции инфраструктурных проектов АО «Газпромбанк» Алексей Шевченко. Основным преимуществом механизма ГЧП эксперт назвал долговременный характер взаимоотношений, низкие процентные ставки и гарантии государства. Так, если обычно поддержка АПК планируется на один финансовый год, то в формате ГЧП регион берет на себя обязательства по господдержке на весь период действия соглашения.
Инициатива нашла поддержку у областной власти. Как сообщила начальник департамента по социально-экономическому развитию села Ирина Черданцева, регион готов выступить пилотом по развитию ГЧП в агропроме и уже сделал определенные шаги в этом направлении.
«Томская область ведет большую работу по модернизации и реконструкции объектов сельского хозяйства. Учитывая бюджетные ограничения на федеральном и на региональном уровне, именно механизм ГЧП мог бы ускорить развитие отрасли и реализацию политики импортозамещения», — сказала Ирина Черданцева.
По итогам установочной сессии стороны договорились, что для создания реестра потенциальных участников ГЧП департамент по социально-экономическому развитию села Томской области проведет инвентаризацию инвестпроектов в сфере АПК и до конца 2016 года сформирует межведомственную рабочую группу по их реализации в формате ГЧП.
Право заключать концессионные соглашения и соглашения о ГЧП в отношении объектов сельского хозяйства регионы получили в 2015 году благодаря поправкам, внесенным в федеральный закон о государственно-частном и муниципально-частном партнерстве. Эта мера предпринята государством, чтобы способствовать развитию продовольственной безопасности субъектов РФ.




Томичам да и другим бы не помешало "заглянуть и в святцы"….
Недострой с процентами — Столетие ру "Распиленные миллиарды"
Первые неудачные проекты, а также рецессия на рынке ГЧП после кризиса 2008 года позволили взглянуть на ГЧП иначе, выявить слабые места сложившейся схемы. Становилось все более очевидно, что аутсорсинг и государственно-частное партнерство превращались в прикрытие для искусственно созданного организационного хаоса, под покровом которого происходит кратное завышение государственных расходов и прибыли тех, кто эти расходы осваивает, и гарантированную безнаказанность участников этого процесса. Классический пример – всероссийская подготовка АТЭС-2012 во Владивостоке. По итогам проверок сняли губернатора, один замминистра попал в тюрьму, несколько чиновников разного ранга лишились своих должностей.
После громких скандалов с распилом государственных средств финансирование проектов под государственные гарантии не только не уменьшилось, но и приобрело особую популярность в регионах.