Президент Д.Медведев усомнился в пользе генетиков и селекционеров.

Суббота, 31 июля 2010, 03:00

Президент Медведев предложил реформировать Академию сельскохозяйственных наук за чрезмерное увлечение «вопросами жизни во Вселенной» (так он назвал фундаментальные исследования) вместо «важных для государства задач» (прикладных). Академики «неприятно удивлены», поскольку по уставу должны заниматься именно фундаментальной наукой. Остальное — в ведении Минсельхоза.

Президент Дмитрий Медведев, выступая в Кремле, раскритиковал работу Российской Академии сельскохозяйственных наук (РАСХН) и поручил первому вице-премьеру Виктору Зубкову и главе Минсельхоза Елене Скрынник «дать предложения о дальнейшей работе Академии сельскохозяйственных наук». При этом он не исключил, что «может быть, ее надо реформировать».

На такие эмоциональные заявления Медведева натолкнули слова Елены Скрынник о том, что Сельхозакадемия занимается не прикладными, а только фундаментальными исследованиями.

«Для меня удивительно это слышать. Чем же она занимается? Вопросами жизни во Вселенной?»- поинтересовался глава государства.

Дмитрий Медведев задался вопросом, «а нужна ли такая Академия». «Если она нужна, то в ваших руках, чтобы она занималась важными для государства задачами», — обратился Медведев к министру сельского хозяйства.

Он предложил: «Если необходимо, давайте поменяем правила, полномочия этой Академии. Минсельхозу выгодно вешать на нас неудачи отрасли.»

В Академии были «неприятно удивлены» реакцией президента и теперь даже опасаются закрытия учреждения. Так, заместитель президента РАСХН Анатолий Шпилько, отвечающий за правовые вопросы, заявил «GZT.RU», что Академия действительно создана для фундаментальных исследований, а все прикладная наука сосредоточена в Минсельхозе.

«У министерства есть многочисленные территориальные и региональные НИИ, которые и занимаются прикладными разработками — их заказывают и финансируют субъекты федерации. Если мы вместо генетики, селекции, цитологии, почвоведения займемся чем-то иным, то, я полагаю, что Счетной палате это не понравится. Тем более, что не так давно Минсельхоз утвердил нашу десятилетнюю программу по фундаментальным исследованиям», — объясняет Шпилько.

«Если президенту не хватает более приближенных к жизни, прикладных исследований, то на эти цели также необходимо выделять деньги. Разве мы против заниматься наукой, разве мы против работать в поле? Однако все равно наоборот: у Академии изымают земли в огромном размере, финансирование снижается», — недоумевает Анатолий Шпилько.

«А кто-то еще говорит о продовольственной безопасности России. И в то же время закрывает ведущий, уникальный в своем роде НИИСХ «Немчиновка», который обеспечивает 20% семян зерновых культур в стране, а пахотные поля передают в проект Сколково. Что будет с институтом, неясно», — рассказывает Баграт Сандухадзе, один из инициаторов открытого письма президенту Медведеву в поддержу «Немчиновки».

 
3 комментария к Президент Д.Медведев усомнился в пользе генетиков и селекционеров.
    0

    Да Дмитрий Анатольевич, достукались.
    Один такой уже был, и мы безнадежно отстали в генетике. Другой сказал, что компьютеры советскому человеку не надо… И вот имеем, что имеем.
    Дурь говорит наш министр сельского хозяйства. Да и что медик делает в сельском хозяйстве. А может мне агроному идти делать операции на сердце. Ну ладно они (президент и министр) преступно некомпетентны, ну а Зубков то куда смотрит. Неграмотность, стыдно.

    0

    Президент и министр сельск.хозяйс.далеки от этих вопросов они не сельхозники виноваты не ученые виновата природа сорта у нас отличные пусть приедет президент со своей некомпетентной министершой в наше хозяйство и посмотрят мы на опоке вырашиваем до 50 центнеров пшеницы просто в этом году и мороз 12 градусов сильно подкосило и засуха добило пшеницу могли помочь и удобрения вот тут и президет и министр могли помочь это ихняя работа но удобрения нам не доступны чиновникам не надо сваливать на ученых не ломать дрова не красиво когда президент так необдуманно выступает не владея ситуакией а слушать министра не знаюшую сельское хозяйство.Сарат.обл.Воскресенский р-н с.Студеновка

    0

    Информировать надо президента самим, а иначе он не в курсе, видимо. И, кстати, его удивление понятно, так как он не знает, что селекция, семеноводство, болезни животных, современные тенденции состояния почв и т.д. — это, по определению, фундаментальные исследования, но имеющие непосредственное практическое значение и серьезный практический выход.

Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля