На форуме ОНФ предложили субсидировать возмещение затрат на выращивание клубники.

Четверг, 27 октября 2016, 00:00

Выращиваемая по современным технологиям клубника в настоящее время не подпадает под стандарты господдержки. Об этом заявили участники проходящего в Ялте «Форума действий. Крым».

В настоящее время бюджетные средства предусмотрены только в рамках возмещения затрат на уход за многолетними плодовыми и ягодными насаждениями, а большинство выращиваемых в настоящий момент ягод не относятся к категории многолетних насаждений.

На форуме прозвучало предложение скорректировать правила выделения субсидий на возмещение затрат по уходу за ягодными насаждениями. Это позволило бы заметно увеличить производство клубники в Крыму и помогло бы активнее включиться в процесс импортозамещения.

Эксперты рассказали, что в настоящее время общий объем производимой в Крыму клубники достигает 17 тыс. т в год, что составляет 7-8% от общероссийского рынка. Ягодные хозяйства Крыма готовы увеличить поставки на рынок до 35 тыс. т в год, но дело упирается в поиск дополнительных источников финансирования.

При этом в рамках госпрограммы развития сельского хозяйства предусмотрена такого рода поддержка в виде возмещения части затрат на закладку и уход за многолетними плодовыми и ягодными насаждениями. Однако, по словам участников площадки «Честная и эффективная экономика», проблема заключается в формулировке «многолетние ягодные насаждения». Дело в том, что клубника, выращиваемая по современным интенсивным технологиям, к ним не относится. Агротехнологии, используемые ведущими хозяйствами, предусматривают полугодовой цикл замены посадочного материала. И получается, что из-за этого многие хозяйства не соответствуют требованиям, по которыми предоставляется государственная поддержка. В программу фактически попадают только те, кто выращивает многолетнюю кустарниковую ягоду – смородину, крыжовник, ежевику и лишь некоторые сорта клубники.

Из-за несовершенства мер государственной поддержки в 2015 г. востребованность средств, предусмотренных госпрограммой на развитие плодовых и ягодных насаждений, в Крыму составила лишь 56,3%.

«Налицо обидная бюрократическая нестыковка: деньги на развитие производства клубники есть, хозяйства, готовые и способные это производство развивать, есть, а встретиться они друг с другом не могут из-за устаревшей формулировки в госпрограмме. Совокупный объем рынка свежей клубники в России составляет около 230–250 тыс. т в год, или 50–55 млрд руб. В связи с санкциями импорт этой ягоды в Россию сократился, и южные регионы готовы заместить поставки выбывшей продукции, если получат предусмотренные для этого субсидии», – отметил руководитель сельхозкооператива в Севастополе Артур Поддубный.

В качестве одного из предложений на площадке форума прозвучала инициатива внести изменения в постановление правительства РФ «Об утверждении правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на поддержку отдельных подотраслей растениеводства», предусмотрев возмещение части затрат на закладку и уход «за ягодными насаждениями и многолетними плодовыми насаждениями».

Автор: KVEDOMOSTI.RU

Источник новости

 
Один комментарий к На форуме ОНФ предложили субсидировать возмещение затрат на выращивание клубники.
    Ivan Ivanovich
    0

    А я только хочу добавить, что большинство аграриев, выращивавших ягоды земляники с штатным применением продукта технологии ГУМИРЕАКТОР получили, не смотря на "гнилую погоду" мая-июня 2016 го сезона — двойные урожаи фактически экологически чистых ягод. Большинство же из тех, кто надеялся на "химию" — получили:"Поле красное от ягод, а собирать нечего!" Потому, что было гнилое всё. Комментарии — излишни! Подробности — на сайте по поисковому слову названия технологии.

Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля