Турецкие помидоры не пустят на российский прилавок.

Четверг, 23 марта 2017, 00:00

Россельхознадзор не планирует снимать ограничения на ввоз турецких помидоров, огурцов, яблок, груш, индейки, курицы и других продуктов, заявили «Известиям» в ведомстве. Перечисленные продукты производятся в России, и снятие эмбарго могло бы нанести удар по отечественным производителям, уже занявшим место турецких.

Россельхознадзор не рассматривает возможности снятия оставшихся ограничений на ввоз турецких продуктов, сообщила «Известиям» пресс-секретарь ведомства Юлия Мелано. Таким образом, эмбарго сохраняется на части тушек и субпродукты кур домашних и индеек, томаты, огурцы и корнишоны, виноград, яблоки, груши, землянику и клубнику.

Источник в Россельхознадзоре утверждает, что в апреле планировалось отправить в Турцию делегацию, которая могла бы оценить качество продуктов и принять решение о снятии эмбарго. Юлия Мелано эту информацию не подтвердила. Близкий к Россельхознадзору источник предполагает, что визит решили отменить на фоне появившейся информации об остановке выдачи Турцией лицензий на беспошлинный ввоз российской пшеницы, кукурузы, подсолнечного шрота и масла с 15 марта.

Оставить действующие ограничения регулярно просят отечественные производители. Выступая на совещании по вопросам исполнения поручений президента РФ об импортозамещении в декабре прошлого года, президент Национального плодоовощного союза Сергей Королев в числе прочего предложил «сохранить эмбарго на турецкие томаты до 2020 года». Эту же просьбу отраслевики направили и в Минсельхоз, рассказали в Плодоовощном союзе. В министерстве ранее поясняли, что «при принятии решений будут исходить из соображений национальной безопасности России».

Сергей Королев отметил, что томаты для Турции — самый болезненный вопрос, и у них как раз сейчас начался сезон. Продажи помидоров в Россию приносили турецким производителям $0,5 млрд в год, это самая большая статья доходов из экспортной сельхозпродукции.

— В Европу эти помидоры не перенаправить, там на рынке избыток своей продукции, — уточнил Сергей Королев.

Ввоз турецких томатов и других овощей и фруктов в Россию был запрещен с 1 января 2016 года в связи с обострением политических отношений. За это время, как следует из доклада президента Национального плодоовощного союза, отечественное производство томатов выросло на 33% — до 297 тыс. т в год, а доля импорта сократилась на 30%, до 468 тыс. т. До введения эмбарго Турция ввозила в Россию около половины всех импортных томатов: 43% в 2014-м и 50% — в 2015-м. В прошлом году их заместили отечественные, а также из Азербайджана, Марокко, Китая и прочих стран.

— Раньше турки доминировали на рынке, а сейчас нам, наконец, удалось взять ситуацию в свои руки. Если пустить их обратно, они придут с демпингом (искусственное занижение цен, чтобы ослабить позиции конкурентов. — «Известия»). Этому способствуют в принципе низкая стоимость турецких овощей в ущерб качеству и то, что сейчас подешевела турецкая лира, —объяснил Сергей Королев.

Он добавил, что на рынках яблок, груш, клубники и земляники доля российских производителей уже больше 50%. По его словам, возвращение турецких овощей и фруктов на российские прилавки может снизить спрос на отечественные и, соответственно, затормозить процесс импортозамещения.

Глава исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин рассказал, что турки и до введения эмбарго не ввозили в Россию мясо индеек и куриц, поэтому наличие или отсутствие запрета на его ввоз ничего не меняет.

Как сообщали «Известия», возвращение турецких цитрусовых на российские прилавки «уронило» цены на лимоны и апельсины почти на 30%. Аналогичного эффекта ритейлеры ждут к маю, но уже на абрикосы, персики и сливы — к этому сроку в Турции начнут собирать их урожай.

Российское правительство выпустило постановление о снятии запрета на ввоз турецких цитрусовых и косточковых фруктов 9 октября прошлого года. В начале марта 2017-го Россия также сняла запрет на поставки лука, соли, брокколи, цветной капусты и гвоздики из Турции. Ограничения были отменены после летнего поручения президента правительству восстановить сотрудничество с Турцией.

Автор: KVEDOMOSTI.RU

Источник новости

 
2 комментария к Турецкие помидоры не пустят на российский прилавок.
    Андрей
    0

    Турки закупают у нас продукцию более 2млрд.долларов,а мы у них на 0,8млрд.долларов и турки требуют более менее равный доступ на наш рынок ,и цифры эти более менее сошлись,но наши чиновники уроды заняли позу что у нас обвал рынка пшеницы и подсолнечника, перед самой посевной,многие хозяйства в шоке,турки закупали у нас много пшеницы,масла подсолнечного,ладно вы помидорничков зашитили,но масштабы потерь сравните сколько Россия получила бы от продажи пшеницы и масла и сколько от помидоров и огурцов,уродство.

    РТК
    0

    Ув . Андрей .
    Реально растениеводам очень сильно ударили ниже пояса согласен что делать с зерном спиртовикам оно не нужно, они реально стоят процентов 70 предприятий работая периодически, Ирану столько то же нужно, Грузия и Армения то же пропал интерес цена сползает 4 кл —8 руб , кукуруза 7,3 нашим животноводам , птицеводам столько за несколько лет не скормить …люди ошарашены происходящим это перед посевной
    Найти мудрое решение как КНР когда выкупал во время избытка урожая излишки наш Царь со всей своей свитой никогда не додумается …..ЦУГ""""""""""""""Цванг
    Задумайтесь кто мешал строить мукомольные предприятия рядом с портами экспортного направления, наш незаменимый " нефтенаркоман"премьер со своим кабмином десятилетиями сидевший на нефтяной игле где стоимость дозы—барреля по его понятиям должна равняться 145$ навеки вечные.

Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля