Продовольственная безопасность и сельское хозяйство России являются важными факторами социальной стабильности. О том, что волнует сегодня российских ученых рассказывает Олег Овчинников, руководитель Центра аграрных проблем Института США и Канады Российской Академии наук (РАН).
<…>
– В системе национальной безопасности любой страны важнейшее место принадлежит продовольственной безопасности. В настоящее время США лидирует в аграрной экономике мира, а аграрная политика этой страны обеспечивает её продовольственную безопасность. Чем важно для нашей страны изучение достижений сельскохозяйственной модели США? Как опыт аграрного сектора США может быть применен для решения проблем, связанных с сельским хозяйством в нашей стране?
– Как говорится, умный учится на ошибках других, а все остальные – на своих. Думаю, американский опыт организации аграрного сектора не следует воспринимать как догму, как нечто такое, что мы должны обязательно скопировать. Ни в коем случае! Необходимо критическое осмысление этого опыта.
В России свои особенности – природно-климатические, ведения аграрного хозяйства, наконец, менталитета, и с этим следует считаться. Например, искусственно насаждать хуторской (он же фермерский, принятый в США) способ организации жизни в российском селе, привыкшем изначально к общинному – большая ошибка. Тоже самое касается, например, вопроса частной собственности на сельскохозяйственные земли. Говорить «в США она есть, значит так надо» – заблуждение. Институт частной собственности на землю в США был введен в период колонизации бескрайних просторов страны ещё в XIX веке, попросту не было другого выбора, чтобы закрепить поселенцев и дать толчок развитию территорий. Сейчас же частная собственность несет немало минусов. Государство не может, например, заставить фермеров бережно относиться к экосистемам на их территориях – болотам, лесам и т.п., и вынуждено платить ежегодно несколько миллиардов долларов, чтобы стимулировать собственников земли к природоохранным мероприятиям.
А чего стоят кризисы, связанные с переоценкой рыночной цены земли? Ведь земля есть основной закладной ресурс в операциях долгосрочного кредитования. Например, из-за этого в середине 1980-х годов был близок к краху огромный фермерский банковский кооператив – Фермерская кредитная система. Государство, чтобы спасти, было вынуждено оказать ему финансовую помощь в размере 1,3 млрд долл.
Но то, что необходимо перенимать и чему, безусловно, следовать – это основные принципы. Так, в организации системы эффективного госрегулирования аграрного сектора США их четыре: централизация на федеральном уровне, наличие мощного регулирующего органа (Минсельхоз США) с сетью представительств по всей стране, периодически принимаемые сельскохозяйственные законы и многообразие и гибкость инструментов регулирования. Увы, ни один из этих принципов не воплощен в России. Оттого, наверное, российская система госрегулирования малоэффективна.




Читаешь и удивляешься насколько все знают и понимают менталитет Российского крестьянина, однако уже 26 лет не могут, или скорее боятся, решить вопрос строительства жилья на частных землях фермеров.
Публикация еще раз демонстрирует, как далеки современные ученые от реальной ситуации.
Нас опять зовут к общинному владению землей?
Почему-то вспомнилась одна из публикаций тридцатилетней давности в известной газете "Правда"
Воронежского колхозника Авдеева — Не зовите меня на хутор!
И что, уважаемый ученый из Института США и Канады полность отрицает Столыпинскую реформу?
Или понимает ее в духе советского времени — Столыпин своей реформой пытался ликвидировать
Общину, чтобы избежать революционной ситуации. Когда заезжий "горлопан" мог на сельском
сходе призвать крестьян к революции!
Слабо, уважаемый ученый!
Да уж. Автор пишет — государство в США не может заставить фермеров контролировать экосистемы. А у нас кто-нибудь контролирует агрохолдинги? Когда они гербицидами сплошного действия, например, обрабатывают с самолета не только свои поля, но и пруды, и деревенские огороды прихватывают? Когда они базы отдыха строят на реке, огораживая гектары берега? Контролирующие органы молчат. А редактора районки, который об этом написать решается, увольняют мигом. Это все о конкретном агрохолдинге в конкретном регионе. Про наше "мясное всё".