Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович поручил оперативному штабу по предупреждению распространения и ликвидации африканской чумы свиней (АЧС) на территории РФ активизировать уничтожение диких кабанов для борьбы с АЧС, говорится в сообщении, опубликованном на сайте правительства.
«Активизировать работу по снижению до рекомендованного уровня численности популяции дикого кабана – природного резервуара АЧС — на подведомственной территории», — отмечается в сообщении.
В частности, вице-премьер поручил ужесточить контроль за осуществляемыми на подведомственной территории мероприятиями по выявлению и пресечению фактов несанкционированного перемещения всеми видами транспорта свиней, сырых продуктов их убоя, продукции свиноводства непромышленного производства.
Также было поручено принять дополнительные меры, направленные на выявление и пресечение фактов, допускаемых хозяйствующими субъектами, занимающимися содержанием и разведением свиней, нарушений в обеспечении функционирования в постоянном режиме систем биологической безопасности на промышленных свиноводческих предприятиях. Отработать межведомственное оперативное взаимодействие в целях обеспечения максимально оперативного выявления и локализации возможных очагов АЧС на подведомственной территории путем проведения тренингов и учений.
Помимо этого, Дворкович поручил разработать и утвердить план мероприятий по повышению эффективности превентивных мероприятий по предотвращению заноса и распространения возбудителя АЧС, в том числе за счет мер по снижению численности популяции дикого кабана, а также по проведению масштабной разъяснительной работы с владельцами свиноводческих хозяйств.
АЧС – заразная вирусная болезнь свиней, относящаяся к числу особо опасных согласно Международной классификации заразных болезней животных. Для человека АЧС опасности не представляет, но наносит серьезный урон сельскохозяйственной отрасли, так как не поддается лечению и вакцинопрофилактике среди животных. Остановить распространение болезни можно только жесткими карантинными мерами. В России АЧС распространяется с 2007 года. В этом году вспышки АЧС были зафиксированы в Саратовской, Орловской, Московской, Иркутской, Самарской и Ростовской областях, а также в Крыму.




Еще один пример "профессионализма" Высоких кураторов сельского хозяйства в Правительстве Страны
Определенно можно сказать, какую оценку подобным действиям дают владельцы личных подворий и КФХ
А что можно сказать по поводу превращения ранее многолюдных губерний Центральной части России в
прерии и пастбища для невиданного раньше скота?
Кто остановит эти загребущие руки известных так называемых агрохолдингов?
Ничуть не сомневаюсь, что в недалеком будущем это начнут делать казачьи общества.