Заболевание выявлено в личном подсобном хозяйстве. Этот район стал третьим в Подмосковье, где в этом году регистрируется АЧС. Ранее это заболевание было обнаружено в Истринском и Раменском районах.
На момент выявления заболевания в хозяйстве содержалось 9 свиней. Все они вместе с павшим от АЧС хряком с согласия собственника уничтожены. В хозяйстве проведена дезинфекция места содержания свиней, отобраны пробы, подтверждающие качество дезинфекции.
Главное управление ветеринарии Московской области направило губернатору Подмосковья представление об установлении ограничительных мероприятий (карантина) по африканской чуме свиней на территории области.



Походу, АЧС, у них диагноз на любой падеж. У меня тоже как то падеж был — 17 штук навернулось — четверть откормочного поголовья. Хрен я стал об этом сообщать. Хотя думал — все, хана. Но, пронесло. В лесу зарыл, тех что в бочки с солью не влезли. теми я собак кормил целый год.
А свиней я держал потом еще пять лет. И поросят продавал по району постоянным покупателям. И падежа больше не было вообще ни разу ни одной головы.