Крестьянские Ведомости

Опыт Австрии по развитию молочной отрасли могут использовать на Северном Кавказе.

Стартовые инвестиции и возможности привлечения кредитов под невысокий процент будут способствовать развитию молочной отрасли в регионах Северного Кавказа. Такое мнение корреспонденту ТАСС высказал министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов.

«Ключевой вопрос — это инвестиции, которые необходимы для развития производства. Очень важна невысокая процентная ставка, потому что это капиталоемкое производство», — сказал он во время рабочей поездки в Австрию при посещении одного из молочных предприятий в федеральной земле Тироль.

Кузнецов добавил, что для российских сельхозпроизводителей действуют программы государственной поддержки, в том числе предусмотрены компенсации затрат на развитие производства. «Очень важно помочь производителю на первом этапе найти средства для вложения в организацию подобных высокотехнологичных производств», — отметил собеседник агентства.

По мнению Кузнецова, опыт австрийской компании стоит рассмотреть для использования на Северном Кавказе. «Это нужно использовать. Практика показывает, что в горной местности небольшие крестьянско-фермерские хозяйства являются основой функционирования крупного производственного холдинга, который делает такую широкую линейку продукции и поставляет ее во многие страны мира. И эта практика для нас интересна», — добавил он.

В рамках двухдневной поездки в Австрию, в которой также участвует глава Карачаево-Черкесии (КЧР) Рашид Темрезов, запланировано подписание соглашения между правительствами КЧР и земли Тироль о торгово-экономическом, научно- техническом, социальном и культурном сотрудничестве.

Комментарии2

Войдите, чтобы отправить комментарий

2 комментария к Опыт Австрии по развитию молочной отрасли могут использовать на Северном Кавказе.
0

В России низкие закупочные цены на молоко . Тироль и вся Европа недавно прошли через это, но фермеры победили. У них принята минимальная закупочная цена молока у фермеров – 0,6 евро. Дороже покупать можешь, дешевле – нет. В переводе на российскую валюту это более 24 рублей за литр молока.

 
0
@Д. Эпштейн   16.09.2017 в 21:54:16
0

0,6 евро — это порядка 40 руб…

 
0
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля