Испанцы создали биосенсор для обнаружения конины.

Среда, 20 сентября 2017, 00:00

Мошенничество в мясных продуктах стало в последние годы настоящей проблемой мировой пищевой промышленности и общественного здравоохранения. Несмотря на многочисленные стратегии его обнаружения, они недостаточно избирательны и чувствительны к дифференциации белков близких видов животных. Сотрудничество экспертов в Испании помогло разработать и создать электрохимический биосенсор, способный обнаруживать всего за один час следы конского мяса в мясных продуктах, т.е., процесс борьбы с фальсификацией говядины намного упростился.

Идентификация лошадиного мяса в других видах животного белка, таких как говядина, возможна благодаря электрохимическому биосенсору, разработанному Мадридским университетом Комплутенсе (UCM), который способен распознавать фрагмент ДНК практически без изменений в более чем 4500 митохондриальных геномах лошадей, секвенированных и отсутствующих у остальной части млекопитающих.

Этот биосенсор способен всего за один час провести анализ и выдать статистически значимые различия между мясом лошадей и КРС и помочь определить, чистая ли перед вами говядина или фальсифицированная.  До сих пор анализы и стратегии выявления этих фальсификаций мяса были основаны на методах иммунологической, спектроскопической или молекулярной биологии.

Многопрофильная команда обнаружила, что лучшие результаты были получены в фрагментах митохондриальной ДНК, чем в ядерной ДНК, потому что первая более защищена и более устойчива к возможной термообработке. Новая технология и прибор стали результатом сотрудничества между факультетами химии и биологии UCM.   Большая часть экспериментальной работы была проведена аспирантом Виктором Руизом-Вальдепеньасом Монтиелем и магистром Марией Луизой Гутьеррес.

Автор: KVEDOMOSTI.RU

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля