Комментарий. ФАО: сельское хозяйство – важный фактор изменения климата.

Четверг, 12 ноября 2009, 03:00

Сельское хозяйство должно выполнять двойную роль – обеспечивать население продовольствием и содействовать снижению парниковых выбросов. Для этого требуется научиться правильно обращаться с земельными ресурсами.

Об этом говорится в опубликованном исследовании ФАО, подготовленном в рамках проблемы борьбы с выбросами в атмосферу парниковых газов. Как известно, эта проблема сейчас активно обсуждается на международных форумах, поскольку в скором времени придется пересмотреть механизм так называемого Киотского протокола.

Как указывает ФАО, сельское хозяйство не только страдает от изменения климата. Аграрный сектор вносит также свою лепту в загрязнение атмосферы. Подсчитано, что примерно 14% парниковых газов, попадающих в атмосферу, имеют «сельское» происхождение.

Соответственно, сельское хозяйство может внести лепту в борьбе с этим явлением современной цивилизации. При правильном ведении сельскохозяйственных работ за счет аграрного сектора можно значительно сократить количество выбросов. При этом 70% теоретически возможного снижения можно достичь благодаря развивающимся странам.

За счет чего сельское хозяйство может в первую очередь содействовать снижению выбросов? В ФАО пришли к выводу, что это возможно за счет улучшения техники земледелия, охраны лугов и восстановления органических веществ в деградированных почвах. На 90% технические возможности по смягчению отрицательных последствий — это сохранение углерода в почве. Все это имеет непосредственное отношение к увеличению содержания органических веществ в почве – ведь основной компонент данного вещества – углерод.

Соответственно, отсюда следует необходимость более активно применять технологии малой вспашки, использования органических остатков для получения компоста, использование однолетних растений для укрытия почвы, улучшение состояния лугов.

Главное – правильно подсчитать все плюсы и минусы. К примеру, для кого-то производство биотоплива может оказаться выгодным, но при этом для других останется меньше пашни и водных ресурсов.

То же самое и при восстановлении органических веществ в почве. Удержание углерода в почве (секвестр углекислоты) также приведет к уменьшению пахотных земель. Примерно такой механизм действует и при восстановлении лугов. Какое-то время это приведет к сокращению численности животных, пользующихся этими лугами.

Некоторые неудобства можно компенсировать за счет повышения эффективности или за счет выплат в виде компенсации. Многое можно делать уже прямо сейчас, но на это потребуются огромные средства.

Учесть следует и имеющуюся во многих местах неопределенность прав на землю, отсутствие информации, удобрений, семян.

Естественно, потребуются финансы – государственные, частные, общественные. Может быть, потребуется создать и международные фонды финансирования.

В данный момент сельское хозяйство находится на обочине международных усилий по решению проблем вредных выбросов в атмосферу. ФАО рекомендует в этой связи шире использовать науку и механизмы международного сотрудничества. Это может содействовать пересмотру устоявшихся взглядов.

 
2 комментария к Комментарий. ФАО: сельское хозяйство – важный фактор изменения климата.
    Аноним
    0

    Представляется, что в первую очередь в России надо говорить не об устоявшихся взглядах и недостатке международного сотрудничества, а о введении национальной методологии оценки эффективности сельскохозяйственной деятельности в углекислотном эквиваленте.
    В настоящее время, процесс зарастания значительных площадей свободных и пахотных земель в России, это громадный адсорбер, поглощающий выбросы промышленности других стран. При соответствующей оценке этого ресурса (методология запатентована российским ученым, и с 2006 г. активно используется в других странах) можно с других стран требовать финансовые компенсации за подобный ресурс и использовать эти компенсации на развитие сельского хозяйства в России с «нулевым или отрицательным углеродным циклом». Ориентировочная оценка этого сельскохозяйственного поглотительного ресурса России, который используют другие страны, составляет около 14 млрд. евро в год.
    Эти возможные требования Россией компенсаций вполне адекватны Уставу ООН и нормам международного права, только не в рамках Киотского «лохотрона».
    Киотский «лохотрон» и «рожден» для того, чтобы Россия никогда не знала стоимости этого сельскохозяйственного поглотительного ресурса, а к нему необходимо добавить еще и поглотительный ресурс лесной отрасли, оцениваемый около 6 трлн. евро в год, используемых другими странами.

    0

    Предыдущий комментарий принадлежит Потапову Виктору.

Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля