Комментарий. Константин Бабкин: «Нужна система поддержки».

Вторник, 15 сентября 2009, 03:00

В канун 2-й международной специализированной выставки сельхозтехники АГРОСАЛОН 2009 председатель Совета директоров Российского союза производителей сельскохозяйственной техники и оборудования для АПК Константин БАБКИН дал эксклюзивное интервью «Крестьянским ведомостям». Судьбы отечественного агропромышленного машиностроения, состояние отрасли, пути вывода ее из серьезного кризиса стали главными темами беседы нашего корреспондента с лидером профессионального союза сельхозмашиностроителей.

— Константин Анатольевич! В общественном мнении по поводу отечественной сельхозмашиностроительной отрасли превалируют две полярных позиции. Одни кричат о том, как высоко было развито производство машин для села при историческом материализме, а критики подчеркивают, что выпускать в таком массовом порядке такое низкокачественное оборудование было сплошным переводом дорогого сырья. И при этом последние утверждают, что и сегодня в сельхозмашиностроении мы остаемся на уровне российского автопрома, на уровне низкокачественных «Жигулей».

— Полагаю, что истина где-то посередине. Ничуть не отказываясь от прошлых достижений, я согласен с тем, что издержки советской системы накладывали отпечаток, в том числе, и на нашу отрасль. Да, конечно, качество машин оставляло желать очень много лучшего, если не сказать было неприемлемым, но ведь сотни тысяч человек трудились с полной отдачей, государство делало очень большие инвестиции, за счет которых, собственно, мы и сегодня во многом живем. Ни в коем случае нельзя изображать наше прошлое только в черном цвете.

Только критиковать – это неправильно. По-моему, надо обязательно брать лучшее из того, что было прежде, и идти по пути модернизации. Во всяком случае, в «Новом содружестве мы стараемся делать именно итак.

Что же до «Жигулей»…

Трудно все предприятия нашей отрасли оценивать одинаково. Положение у них очень разное. Но уж в том, что от прежнего уровня по качеству машин, соответствию их современным технологиям многие российские заводы ушли далеко вперед, сомневаться не приходится.

Назову, например, почвообрабатывающую, культиваторную технику из Краснодара, ростовские комбайны, тракторы с берегов Невы. Успешно развивается совместное производство техники. Без излишнего хвастовства скажу, что и «Ростсельмаш» прошел большой путь в своем развитии за последние годы. Да и с белорусскими машиностроителями, думаю, мы все же найдем общий язык, будем на рынках выступать единым фронтом…

И при этом надо подчеркнуть, что примеры развития – это, как правило, плоды частных усилий, практически без поддержки государства. Таким образом, наряду с устаревшей техникой сегодня российские предприятия производят сельхозтехнику, которая стремится к мировым образцам, экспортируется.

— Действительно, в недавний июньский приезд в Ростов-на-Дону я получил громадное удовольствие от знакомства с новым производством на комбайновом заводе. Помогла государственная поддержка, обещанная премьер-министром Владимиром Путиным?

— Конечно, Владимир Владимирович сдержал свое обещание. И эти меры поддержали курс всего предприятия, всей группы компаний «Новое содружество» на модернизацию. Это труд многотысячного коллектива «Ростсельмаша», который таким образом инвестирует в свое будущее.

Очень приятно, что Председатель Правительства прислушался к мнению профессионалов отрасли. В частности, помимо субсидий были приняты решения по установлению ввозных пошлин, которые хоть как-то выравнивают экономическое положение российских компаний по производству сельхозтехники с теми условиями, в которых работают их зарубежные коллеги. То есть конкуренция действительно становится более-менее равной.

В то же время курс на поддержку отечественного производителя сельхозтехники еще не устоялся в голове у наших чиновников. Представляете, там же во время визита премьер-министра в кулуарах представители Минэкономразвития шептали нам: «Ну, мы еще посмотрим, как это государство частному предприятию помогать будет».

Да вот буквально сегодня на совещании в Минпроме нам заявили, что слишком большая часть рынка занята сегодня отечественными комбайностроителями. Поэтому обязательно надо пошире открывать в Россию ворота для Запада, запускать к нам как можно больше иностранных компаний. То есть до сих пор в аппарате Правительства немало голов, которые полагают, что наша страна в чем-то виновата перед Западом, что ли… А, поскольку отечественные производители разучились работать, — значит такая уж у них судьба: помереть потихоньку, — считают эти бюрократы.

И это не выдумки. Это реальные люди, которые функционируют, принимают решения. Я их периодически встречаю и в кулуарах, и на совещаниях.

С таким псевдогосударственным подходом, действительно, трудно ожидать, что наши сельскохозяйственные машины, комбайны, тракторы превзойдут мировые образцы.

— В своей книге о разумной экономической государственной политике Вы высказываете мысль о том, что одного только государственного патернализма, запретительных пошлин совершенно недостаточно, чтобы создать для наших заводов равные условия с их западными коллегами.

— Импортные пошлины и в самом деле мера довольно грубая, не слишком красивая и совершенно открытая для критики. Но она весьма действенна в условиях, когда не налажена системная государственная поддержка бизнеса.

Вспомните тот же западный экономический опыт.

На службе предпринимательства низкопроцентные кредиты, льготные, а то и субсидируемые условия для экспорта, поддержка всей государственной машины в выходе компаний на международные рынки.

У нас же долгосрочный кредит – проблема, тем более – льготный. О поддержке НИОКР по большей части приходится только мечтать.

О государственной поддержке экспорта – тоже. Обратите внимание, стоит только россиянам на законных, — ветсанитарных или эпидемиологических основаниях прикрыть хоть какой-то сегмент нашего рынка для иностранного продовольствия, начинается активнейшая международная информационная, политическая и дипломатическая война.

А у нас что?

Вот свежий пример с поставками российского зерна в Египет, запрещенными на непонятно каких основаниях. Все наши государственные мужи промолчали или сделали вид, будто арест судов с российским зерном касается только самих бизнесменов или зернопроизводителей.

Словом, до момента создания системы юридических, финансовых и экономических рычагов поддержки надо быть благодарными за то, что хотя бы высшее руководство соглашается поддерживать нашу отрасль.

— Все же на Западе в таких ситуациях главные застрельщики – это профессиональные организации, союзы предпринимателей. Именно они нанимают самых известных лоббистов для продвижения в государственной машине своих интересов. Да и вообще, например, без их согласования правительства порой не имеют права принимать решения по вопросам ведения этих организаций.

— В России тоже происходят подвижки на этом направлении. Если говорить о сельскохозяйственном машиностроении, то в Союзагромаше объединились компании, фирмы и организации, производящие более восьмидесяти процентов российской сельхозтехники. С годами мы стали заметной организацией, которая представляет и отстаивает интересы отрасли.

Если прежде приходилось прилагать огромные усилия, чтобы встретиться с самым невысоким клерком, то теперь многое вошло уже в режим рабочего сотрудничества. Хотя, конечно, до того, чтобы добиться обязательного учета интересов и мнения профессионалов еще очень далеко.

Кстати, подтверждение нашего продвижения в данном направлении – недавнее переименование нашего союза в Росагромаш, которое произошло с одобрения Председателя Правительства Российской Федерации Владимира Путина. Нам кажется, что в новом названии нашей организации не только более солидное звучание, но и большие возможности для отстаивания интересов тех производителей техники, которые в нее входят. Как всероссийская организация мы аккредитованы при Правительстве, поэтому, надеемся, стены препятствий преодолевать будет легче, поскольку теперь проигнорировать совсем наше мнение будет сложнее.

— В мире сегодня правит бал экономический кризис.

— По нашей отечественной сельхозмашиностроительной отрасли он бьет очень сильно. На Западе закупки сельскохозяйственной техники сначала немного просели, а сейчас выровнялись и даже, если судить по принадлежащему «Новому содружеству» тракторному производству в Канаде, начали уже новый рост.

В России очень многие сельскохозяйственные производители вследствие прошлогоднего обвала цен на зерно отказались от обновления своего технического парка. Поэтому целый ряд заводов по производству техники не находят сбыта продукции, затовариваются, останавливают производство, прибегают к массовым увольнениям рабочих.

Как-то так получается, что наказанными остаются в первую очередь те заводы и компании, которые взяли кредиты как раз на модернизацию, — сбыта нет, вот и кредиты обслуживать не на что. «Ростсельмаш», например, хоть и смог стабилизироваться, но особых перспектив на продажу своей продукции на следующий сезон пока не просматривает. Так что руководство компании не исключает возможности ближе к зиме перейти на трехдневную рабочую неделю.

А ведь с точки зрения экономической ситуация на заводе не самая критическая.

Что уж тут говорить о более слабых предприятиях.

— Наш разговор проходит в преддверии АГРОСАЛОНА 2009.

— Это выставка, которую мы организуем уже во второй раз. Мы – это производители техники, которым необходимы именно профессиональные смотры, то есть выставки для людей, которые профессионально работают в отрасли АПК. В этом главное отличие АГРОСАЛОНА от других сельскохозяйственных выставок, которые зачастую организуются только для чиновников и в какой-то степени – для широкой публики. Мы много лет участвовали в ведомственных выставочных мероприятиях. К сожалению, там не делается особого акцента на деловой составляющей, — на вопросах коммерческого продвижения продукции предприятий, изучения спроса и возможностей сбыта. То есть неудовлетворенность наших предприятий привело наш союз к тому, что нам необходимо организовать свою собственную выставку.

Мы очень удовлетворены тем, как прошел первый АГРОСАЛОН в прошлом году, а также тем, как идет формирование выставки нынешнего года. То есть у организаторов есть уверенность в том, что российская выставка сельскохозяйственной техники будет востребованной, и будет жить долго.

Экспозиция в нынешнем году обещает быть интересной. Мы ее рассматриваем, как шанс для предприятий выйти из кризиса, найти своего клиента. Свои новинки показывают многие российские заводы и компании. И эти достижения есть, несмотря на кризис. Приезжают немецкие крупные фирмы, коллективный стенд представляют японские предприятия.

В деловой части много профессиональных и общеэкономических семинаров, дискуссий, круглых столов. Так что приходите на АГРОСАЛОН 2009!

Будет интересно.

 
Один комментарий к Комментарий. Константин Бабкин: «Нужна система поддержки».
    0

    Добрый день, Константин Анатольевич!
    С большим удовольствием прочитал Вашу книгу. Название про разумную промышленную политику выделило её из многих стоящих на полках бизнес книг.
    Читать мне её было легко. Ваши мысли, взгляды по всем вопросам от ВТО, политики сопредельными государствами, построение политики государства к реальному сектору, а именно к машиностроению нашли у меня положительный живой отклик. Вы правдиво, просто, наглядно говорите, то о чем многие бояться говорить или им это просто не выгодно.
    Хочу оказать поддержку Вашим идеям и действиям в достижении прорыва Россией в экономическом и социальном развитии.
    В 2004-2006 году я был генеральным директором ОАО «Херсонские комбайны». Многое, что Вы написали в своей книге, я пропустил через себя (взаимоотношения с государством, Украгролизингом, поставщиками). Много времени я уделял операционному управлению предприятия, внедрял проектный подход, элементы бережливого производства, повышал моральных дух работников. Все это привело к увеличению производства в десятки раз. Правда, мне казалось, что мы всё делаем вопреки государству, не надо было не наших жаток с комбайнами, не рабочих с зарплатами.
    Мне интересно сельхозмашиностроение, за этим я вижу не только конъюнктурный подъем сегодняшнего дня, но и уверенное становление мощной, востребованной отрасли.

    Ещё раз большое спасибо за книгу.

    Успехов Вам лично и Вашему содружеству.
    P.S. Константин Анатольевич, я готов поддерживать действием участвуя во всех Ваших проектах, мой телефон +38(067)566-70 -72

Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля