Минсельхоз России в ближайшее время примет решение об инспектировании несколько турецких птицеферм на предмет импорта домашней птицы турецкого происхождения. В случае положительного решения, турецкая птицеводческая индустрия, по мнению большинства экспертов, получит реальный шанс на выздоровление, передает «FoodNewstime.ru».
Президент турецкой Ассоциации экспортеров птицы С. Кизильтан заявил, что в связи с приостановкой Россией закупки мяса у американских партнеров (главных экспортеров мяса в РФ) у Турции появился шанс занять освободившуюся нишу. С. Кизильтан добавил, что договоренность о поставках будет знаменовать выход турецкого птицеводств из кризиса. Значительный ущерб Турции нанесли санкции Евросоюза. Страна перестала закупать красное мясо в Европе из-за эпидемии коровьего бешенства, в ответ ЕС отказался импортировать из Турции ее молоко и мясо.
Европейские эксперты, по свидетельству турецких официальных лиц, уже проверили все 12 предприятий, на которых работают их коллеги из России. Эмбарго против Турции еще действует и будут отменено лишь в случае, если она вернется к закупкам красного мяса в Европе. Турецкие власти считают это, по меньшей мере, непорядочным.
Турция производит 1 млн тонн мясной продукции ежегодно. Из них экспортируется 52 тыс. тонн. Турция — основной поставщик мяса в тюркские республики, на Балканы и на Ближний Восток.
Россия со своей стороны ежегодно импортирует порядка 1,2 млн тонн мяса. Этот факт не прошел мимо экспертов турецкого минсельхоза, глава которого, видя возможность взаимовыгодного сотрудничества, предложил российским партнерам обсудить условия возможной договоренности.


