Комментарий. Продать молочный долгострой.

Суббота, 04 октября 2008, 03:00

И вновь (в который раз!) правительство Ярославской области выставляет на торги новехонький, ни дня еще не работавший завод детского питания. Причем ни дня не работавший в течение аж 10 последних лет.

Столь необычная ситуация, о которой «Крестьянские ведомости» уже писали, состоит в том, что в Ярославле еще с советских времен строится — за государственные деньги — молочный завод детского питания. Впрочем, если точнее, 10 лет назад здесь уже соорудили основные корпуса и даже, наконец — то, смонтировали технологическое (конечно же, импортное, купленное за валюту) оборудование, но завод так и не пустили, в результате чего гарантийный срок на «начинку» предприятия вскоре истек.

Неудивительно, что у жителей Ярославской области, то есть у рядовых налогоплательщиков, за чей счет как раз и соорудили не пущенный до сих пор в эксплуатацию завод, возникает резонный вопрос: интересно, черт побери, а сколько же стоит столь бессмысленное строительство? На днях завесу над этой тайной приоткрыл оппозиционный депутат многих созывов областной Думы А. Цветков, сообщивший в газете «Золотое кольцо», что непогашенная часть кредита, который ярославские власти бездумно взяли на покупку оборудования для завода, составляет более 10 млн евро. А с учетом того, что числящийся за Ярославской областью долг щедро реструктуризирован с растяжкой выплат аж до 2011 года, то получается, что по этому кредиту, который ровным счетом ничего, кроме колоссальных убытков, не дал жителям региона, предстоит еще платить и платить. «А во имя чего?» — восклицает Цветков. Но ответа на этот вопрос нет.

А что же с заводом — то? А с ним случилось то, что и должно было случиться, когда прогресс в мире идет семимильными шагами: завод оказался никому не нужным. Так как он бесповоротно устарел. Неудивительно, что областное правительство решило выставить завод на торги, сначала попытавшись «спихнуть» его за 296 млн рублей — но не вышло. После чего первоначальную аукционную цену снизили до 237,3 млн рублей, но результат остался все тем же — нулевым. Да это и понятно: кому он нужен, долгострой прошлого века?

И вот теперь областное правительство делает еще один отчаянный шаг, чтобы, наконец — то, сбыть (да хоть по любой цене) набившую оскомину недвижимость. Только что на первом осеннем заседании областной комиссии по работе государственных унитарных предприятий и приватизации государственного имущества ее члены приняли решение о новом снижении продажной цены. И сразу — на 20%! Дескать, ну, пожалуйста, ну, купите же, господа — товарищи олигархи, такой хорошенький заводик.

Вот так — то. Но, скажем откровенно, если даже этот чуть ли бесконечный торг все же удастся на сей раз, то все равно уже никто и никогда не спросит с чиновников, так легко разбазаривших государственные деньги.

А жаль.

 
Один комментарий к Комментарий. Продать молочный долгострой.
    0

    Весьма спорно, но как вариант

Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля