Насколько еще могут подрасти цены на основные продукты питания? Почему литовское — дешевле, а наше — дороже? Может ли Латвия вернуть себе славу мирового экспортера бекона? Мы конкурируем друг с другом, а конкурировать надо — с Европой, пишет ЧАС.
Об этом и многом другом рассказала экономист, директор Центра содействия сельскохозяйственному рынку Латвии Ингуна Гулбе.
Молока и зерна у нас хватает.
И. ГУЛБЕ:
— Может ли Латвия сама себя прокормить? В принципе — да. Но экономическая ситуация такова, что не все продукты выгодно производить на месте, многие целесообразней завозить — цена их на латвийском рынке в итоге окажется меньше той, которую могут предложить местные производители.
В то же самое время есть некоторые группы продуктов — в первую очередь это свинина и говядина, которые мы не только могли бы, но и должны были бы производить в гораздо большем объеме.
Почему не производим? На этот вопрос трудно ответить с точки зрения экономики. Причины надо искать совершенно в иной плоскости.
Латвийская говядина — одна из самых дешевых в Европе, однако переработчики импортируют ее из других стран?
Полностью с интервью издания ЧАС можно познакомиться на нашем сайте в разделе «Обзор прессы».


