Украина: недостаточная защита внутреннего рынка сахара.

Вторник, 18 марта 2008, 03:00

В связи с излишком сахара на рынке Украины и отсутствием внешних рынков его сбыта предприятия отрасли оказались в очень сложной ситуации, передает «ЛIГАБiзнесIнформ». Сегодня сахар реализуется по цене, которая не покрывает расходов на его производство.

Это может привести к уменьшению площадей посева свеклы в текущем году. Об этом заявил председатель правления Национальной ассоциации производителей сахара «Укрсахар» Николай Ярчук. По его словам, в связи с сокращением объемов заготовки сахарной свеклы производство сахара в 2007 году в сравнении с предыдущим годом сократилось на 736 тыс. т.

Н. Ярчук утверждает, что существуют серьезные угрозы для отрасли, связанные с членством Украины во Всемирной торговой организации (ВТО).

«Со вступлением в ВТО государство полностью откроет свой рынок сахара для импорта, поскольку согласилась на значительное снижение ставок ввозной пошлины на эту продукцию до уровня 5-50% от конкретной стоимости вместо 300-500 евро/т, как это действует сегодня. Кроме того, Украина обязалась устанавливать ежегодную тарифную квоту на ввоз сахара-сырца тростникового в объеме 260 тыс. т по минимальной ставке ввозной пошлины в 2% от таможенной стоимости», — подчеркнул Н. Ярчук. Он добавил, что все эти факторы угрожают сокращениям объемов отечественного свекольного производства, закрытием 20-22 сахарных заводов средней мощности и потерей рабочих мест в свекольной и других отраслях до 500 тыс. человек.

Также, существенными проблемами остаются недостаточная защита внутреннего рынка сахара, поставки его на Украину в рамках соглашений о свободной торговле, в частности из Белоруссии, а также неурегулированность внутреннего рынка.

Н. Ярчук отметил, что Национальная ассоциация работает над усовершенствованием законодательной базы отрасли, адаптацией нормативно-технической документации к европейским стандартам.

По данным «Укрсахар», в 2007 году площади посева сахарной свеклы составили 653 тыс. га, валовой сбор составил 17,1 млн т, при урожайности 292 ц/га. В производственном сезоне работало 110 сахарных заводов, произведено 1859 тыс. т сахара-песка. С учетом переходных остатков ресурсы сахара на текущий маркетинговый год составляют около 3 млн т.

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля