По сообщению пресс-службы МСХ РФ, 19 декабря под председательством министра сельского хозяйства РФ Алексея Гордеева состоялось заседание Консультационного совета при Минсельхозе России. В состав совета входят бывшие заместители председателей Правительства СССР и РСФСР, курировавшие вопросы АПК, и министры сельского хозяйства, ветераны отрасли.
Как отметил А. Гордеев, в последнее время в агропромышленном комплексе страны наметился ряд новых положительных тенденций. «С 2005 года вдвое повысилась рентабельность сельхозпредприятий и, как следствие, сократилось количество убыточных хозяйств», — сказал он, добавив, что «к концу года удельный вес прибыльных предприятий составит около 75%».
В текущем году, по его словам, «среднемесячная зарплата в сельском хозяйстве увеличилась на 38% и составила почти 6 тыс. рублей, в среднем по экономике — на 20,3%», — сказал А. Гордеев. «Чтобы достичь оптимального соотношения зарплаты в аграрной отрасли и по экономике в целом, необходимо иметь такую динамику роста еще лет 5-7», — считает глава Минсельхоза России.
Стало более заметным и техническое перевооружение отрасли. «В текущем году сельхозпредприятия приобрели тракторов в 1,7 раза больше, чем в 2005 году, зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов — в 1,4 раза». Ресурсосберегающие технологии, позволяющие осуществлять посевы сельскохозяйственных культур при минимальной обработке почвы, применялись на 40% пашни по сравнению с 30% — в 2006 году и 20% — в 2005 году.
По словам А. Гордеева, в настоящее время в стадии строительства и реконструкции находится 2400 животноводческих комплексов, ввод которых запланирован в 2008-2009 годах. «Мы рассчитываем, что в этот период произойдет рост товарного производства мяса и молока», — сказал министр.


Да, с этим «достижением» министерство и министра можно поздравить! Банкротя по 3-5 тысяч хозяйств ежегодно, через каких-нибудь 4-5 лет нерентабельных хозяйств вообще не останется! Но этот путь является не ростом эффективности, а трагедией российского села, а вместе с ним и сельского хозяйства как отрасли. Машинисту следовало бы знать, что без шпал рельсы не положишь, а без селян поле не вспашешь!