У молочного животноводства региона большое будущее. Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев на брифинге, приуроченном к открытию в Исетском районе 2 новых мегаферм, сообщает ИА «Тюменская линия».
«В Тюменской области и в России в целом растет потребность в молоке. Если раньше наши переработчики со страхом ждали лета — периода «большого молока», так как не знали, куда его реализовать, то сейчас они испытывают дефицит в сырье», — подчеркнул глава региона.
В Европе существовала система квотирования молока. Каждое фермерское хозяйство покупало квоту на производство молока и не могло поставлять на молокоперерабатывающий завод больше купленной квоты. «Сегодня в Европе все квоты сняты, — отметил губернатор. — Таким образом, объемы потребляемого на Западе молока также растут».
По словам В. Якушева, новые мегафермы позволят увеличить производство молока в регионе. Они обеспечат сохранение высокой продуктивности иностранного скота, которые при благоприятных условиях способны давать от 6 тыс. кг молока за лактационный период.
В техническом перевооружении находятся практически все молокоперерабатывающие заводы области. Помощь из регионального бюджета оказывается 183 предприятиям сельского хозяйства юга территории. В 2006-2007 гг. на развитие предприятий в рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» из областного бюджета направлено в общей сложности 3 млрд рублей.


Млрды вложены,а где качество молока,оно по прежнему топчется на отметке 1-го сорта.
Почему не берутся во внимание запросы потребителей? ,количество сегодня на прилавках в изобилии (и откровенный неликвид есть ,при кажущемся дефиците!!!), а вот качественные молочные продукты по прежнему в ограниченном ассортименте ,да и то привезённые из Финляндии,Швеции,Дании,Германии.