Комментарий. Диспропорции цен зерна и энергоресурсов катастрофически нарастают.

Понедельник, 03 сентября 2007, 03:00

Воистину, тема межотраслевых ценовых диспропорций для любого аграрника неисчерпаема.

По нашей просьбе Агентство ?Стратег? подготовило два аналитических формата по динамике стоимости зерновой продукции и энергоресурсов. Все данные — на основе официальной статистики. Для удобства они сведены в следующие таблицы.

Таблица 1. Ценовая динамика продукции зернового комплекса, руб./тонна*


* — по данным WJ InterAgro

Таблицы 2 — 3. Динамика цен приобретения энергоресурсов и реализации зерновой продукции*


* — по данным ЦРИ АПК

Казалось бы, какие тут еще нужны комментарии!

Однако, похоже, в макроэкономических ведомствах никому не приходит в голову подобные таблички или графики выстроить.

 
3 комментария к Комментарий. Диспропорции цен зерна и энергоресурсов катастрофически нарастают.
    0

    Вопрос несомненно поднят актуальный. Но сравнение проведено некорректно. Все в стране знают, что подорожание зерновых, крупяных началось в период с конца мая до середины июля текущего года. Показанное в таблице снижение началось уже после известных событий. Следовательно Таблица-1 по ценовой динамике должна охватить несколько более длительный период, хотя бы за год / полгода.

    Аноним
    0

    С энергоресурсами уже давно всё понятно,растут и не плохо по сравнению с сельхоз продукции.
    Хорошо бы ещё провести расчёты по росту цен на з/части,а то эту часть почему-то ни кто не считает.Рост здесь очень внушительный,при отвратительном качестве деталей и порядок здесь уже вряд ли можно будет навести в ближайшие 20 лет.Можно бы проанализировать и закупочные цены на молоко и мясо.Тогда бы было более наглядно видно,почему у нас сельское хозяйство это чёрная дыра.Крестьяне не просили бы денег,если бы цены на сельхоз продукцию не отстовали от цен других отраслей.

    0

    Если бы об этом знал Путин В.В. может быть не пристовал к Гордееву — о повышении цен на хлеб!!

Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля