Комментарий. Вирус Н5N1 — биотерроризм или информационная диверсия?

Вторник, 20 февраля 2007, 03:00

Вспышка птичьего гриппа в Подмосковье всполошила специалистов и общественность. Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория обнаружила у павшей в подсобных хозяйствах домашней птицы генетический материал вируса H5N1, опасный для человека. По результатам проверки межрайонная природоохранная прокуратура Московской области возбудила уголовное дело по ст.249 ч.1 УК РФ (нарушение ветеринарных правил, повлекшее по неосторожности распространение эпизоотий или иные тяжкие последствия).

Как сказал в интервью «Крестьянским ведомостям» и.о. природоохранного прокурора Московской области Эдуард Олонов, версия биотерроризма следователями пока не рассматривается. «У контролирующих органов есть такие предположения, но наша задача сначала выявить источник попадания зараженных кур на птичий рынок г. Москвы и виновных лиц». Назвать породу кур и их происхождение в природоохранной прокуратуре Московской области пока не готовы.

По информации AgroNews.ru, в январе в Усть-Лабинском районе Краснодарского края начался падеж птицы в частном секторе. Подлинно не подтверждено, что это был вирус гриппа птиц. Однако очевидцы утверждают, что павшая птица была кем-то разбросана по федеральной трассе на пути к промышленной птицеферме. Это вовремя заметили местные жители и предупредили водителей и ветслужбу. Птица была собрана и сожжена. Образцы тканей исследуются.

По мнению генерального директора «Росптицесоюза» Галины Бобылевой, куры на Птичьем рынке Москвы, скорее всего, продавались незаконно: «Вся живая птица, поступающая на реализацию, должна иметь ветеринарные свидетельства, которые подтверждают, что птица здорова. В противном случае, продавать ее на рынке никто не разрешит».

Подмосковным птицефабрикам, по словам Бобылевой, вирус H5N1 не угрожает. «Птицеводческие предприятия, находящиеся в районах, где обнаружен птичий грипп, имеют высокую степень защиты, — говорит она. — Это современные предприятия с высочайшей культурой производства. Инфекция туда проникнуть не может. И необходимости в проведении вакцинации промышленных стад птицы мы не видим. Тем более что птицефабрики ничего не приобретают на птичьих рынках, а закупают корма и генетический материал только у надежных проверенных поставщиков».

«Мы уверены на 150%, что вспышка птичьего гриппа не коснется подмосковных птицеводческих предприятий», — заявила Бобылева.

Однако в «Росптицесоюзе» обеспокоены тем, что «шумиха» вокруг птичьего гриппа может подорвать доверие покупателей московского региона к птицепродуктам. «В прессе уже появилось немало пугающих материалов, из-за которых люди могут вообще перестать покупать яйца и мясо птицы, — сокрушается Бобылева. — Важно принимать меры по защите наших потребителей, чтобы на рынок попадал только высококачественный товар», подчеркивает она.

 
2 комментария к Комментарий. Вирус Н5N1 — биотерроризм или информационная диверсия?
    0

    Даже прыщ не вскакивает случайно, не говоря о птичьем гриппе. Какие-нибудь «стратегические партнеры» стараются. В данной ситуации Россельхознадзору надо обратиться к населению и попросить информировать ветеринарную службу о всех фактах, вызывающих подозрение, например, таких как разбросанная павшая птица. Дать соответствующую мотивировку и номера телефонов горячей линии. Бороться со шпионами и вредителями наш народ любит. Сразу все быстро закончится. Не 1992 год.

    0

    вопросы к крестьянину.
    если прохожий чихает это подозрительно?
    Что было в 1992 году?
    Можно по всем фактам звонить вам?
    С уважением ivan.

Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля