Спрос на импортные окорочка падает.

Вторник, 20 февраля 2007, 03:00

По результатам ценового мониторинга Института Аграрного Маркетинга (ИАМ) выявлено, что январе 2007 года относительно уровня декабря 2006 года цены на мясо бройлера снизились в среднем на 1%. Темпы снижения цен пропорциональны во всех сегментах рынка. В наибольшей степени — на 2% — подешевели как импортные, так и российские окорочка, при этом стоимость импортного мяса бройлера ниже цен российских производителей на 23%.

Следует отметить, что уровень средних цен на мясо птицы в январе 2007 года соответствует показателям аналогичного периода прошлого года. Цены производителей на тушку бройлера и окорока выше уровня прошлого года на 7%, стоимость импортных окорочков упала на 8%, что подтверждает ранее сделанные экспертами ИАМ выводы, о снижении конкурентоспособности импортной продукции.

Российский рынок мяса птицы развивается по пути расширения ассортимента и роста производства охлажденного продукта, что стало фактором импортозамещения в отдельных сегментах рынка. Доля мяса бройлера составляет 93% в объеме российского импорта мяса птицы, в структуре производства доля мяса бройлера составляет -75% от общероссийского производства мяса птицы.

В 2006 году в структуре импорта мяса бройлера преобладали части тушки, на их долю пришлось 84,5% общего объема ввоза. Доля целых тушек бройлера составила 7%, продуктов для промпереработки — 8%, полуфабрикатов — 0,7%.

Следует отметить, что в 2006 году объемы импорта тушки бройлера сократились на 20%, полуфабрикатов на 80%, сырья для промпереработки — на 50%, соответственно зависимость от импорта в данных сегментах российского рынка мяса птицы значительно уменьшилась.

Объемы импорта частей тушки, и прежде всего окорочков, в 2006 году выросли на 9,5%.

По оценке экспертов ИАМ в 2006 году произошло замещение части импортных продуктов из мяса птицы российской продукций. Данная тенденция объясняется ростом производства охлажденного мяса бройлера более востребованного потребителем и расширением производимого ассортимента большинством птицефабрик России.

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля