Г. Кулик: Сельское хозяйство не может работать без устойчивой системы.

Вторник, 18 февраля 2014, 03:00

Объективно наше сельское хозяйство не может работать без устойчивой, эффективно работающей системы, заявил в ходе пресс-конференции «Агрострахование: механизм и его реализация» в пресс-центре «Парламентской газеты» член комитета Государственной Думы по бюджету и налогам Геннадий Кулик.

Он рассказал, что в России 64 процента земель находятся в зоне рискованного земледелия. «Сложившая же практика примитивна», — выразил мнение депутат. Так, в случае засухи, обычно делается расчёт об убытках, и эту кипу бумаг приносят в Министерство финансов. «Но просчитать показатель по области непросто. Это всё неэффективная трата денег, система работает плохо», — считает парламентарий. Он заметил, что сегодня мы страхуем около 40 процентов зерновых культур, однако такая система «не спасает сельское хозяйство», её было необходимо доработать.

Геннадий Кулик напомнил, что Минсельхоз РФ предлагает рассмотреть возможность создания перестраховочного механизма в сфере агрострахования. Соответствующие нормы могут быть внесены в пакет поправок в агростраховое законодательство, которые находятся на рассмотрении парламента. Поправки в закон N 260-ФЗ «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования» и о внесении изменений в Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства» могут быть внесены в ходе доработки законопроекта ко второму чтению.

«За прошедший год от страховой суммы было возмещено страховыми организациями 28 процентов. Нужно понизить порог, не повышая расценок. Также надо уточнить перечень страховых случаев, включить туда наводнения, указать, как считать страховую стоимость», — заключил депутат.

 
Один комментарий к Г. Кулик: Сельское хозяйство не может работать без устойчивой системы.
    0

    ОАО «РЖД» обеспокоено ситуацией с обеспечением выгрузки вагонов в морских портах

    В настоящее время на сети ОАО «РЖД» в адрес российских портов и припортовых нефтебаз отставлено от движения 147 поездов с грузами, следующими на экспорт, что в 1,4 раза ( 42 поезда) превышает показатель аналогичного периода 2013 г., из них в адрес портов Дальнего Востока – 66 поездов, Северо-Запада – 16, Северного Кавказа – 65 поездов.

    Об этом 17 февраля сообщила пресс-служба РЖД.

    Как отмечается в сообщении, в частности, неблагоприятная эксплуатационная обстановка также сложилась в районе порта Новороссийск.

    «В адрес ОАО «Новороссийский комбинат хлебопродуктов» в настоящее время простаивает 963 вагона, в т.ч на подходах – в 9 «брошенных» поездах. При норме выгрузки 130 вагонов в сутки фактически выгружается 47. Основная причина задержек – несвоевременный подход флота», — говорится в сообщении.

    Для нормализации эксплуатационной обстановки на сети железных дорог и обеспечения своевременной доставки грузов и порожних вагонов ОАО «РЖД» призывает руководителей морских терминалов обеспечить выгрузку в соответствии с заявленными объемами.

    rzd.ru/

Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля