Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович выступил за запрет посевов сельхозпродукции с использованием генномодифицированных организмов (ГМО).
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил о необходимости разобраться в наличии таких посевов в России и создать исследовательскую базу ввозимой продукции, сообщает РИА Новости.
«Я поддерживаю запрет посевов, выращивание продукции с использованием ГМО. Выращивания нам допускать нельзя», — сказал Дворкович на селекторном совещании по итогам развития сельского хозяйства, которое провел премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.
«Тема эта очень сложная, в том числе и потому что мы не имеем нормальной базы, на основе которой мы можем судить о том, что у нас происходит в стране. Вы сказали про посевы. Я не удивлюсь, если у нас уже есть такие посевы. И сейчас перед Минсельхозом и другими коллегами поставлена задача, вы возьмите на контроль, просто создать исследовательскую базу, чтобы мы понимали, что ввозится, что посеяно, что производится», — ответил Медведев.
Медведев подчеркнул, что только после того как будет изучена ситуация в России касательно сельхозпродукции с использованием ГМО, можно выносить компетентные суждения.


Искусственное мясо вскоре станет дешевле натурального.
Уже через пять-семь лет мясо, выращенное в лаборатории станет дешевле натурального мяса
Об этом в интервью эмиратской газете Gulf News рассказал профессор из Маастрихтского университета, создатель первого в мире искусственного говяжьего гамбургера Марк Пост на глобальном форуме по инновациям в сельском хозяйстве Global Forum for Innovations in Agriculture (GFIA) в Абу-Даби, пишет CHICKENINFO.
Он разработал способ создания настоящего мяса из стволовых клеток животных, а не из растительных заменителей.
«Созданное в лаборатории мясо — это полностью управляемый процесс, что гарантирует отсутствие в нем жира, холестерина и других нежелательных элементов, вызывающих сердечно-сосудистые заболевания», — говорит он.
По его словам, процесс создания искусственного мяса начинается с изъятия под местной анестезией маленького кусочка мышечной ткани из живого животного. После этого в лаборатории можно выращивать тысячи килограммов мяса.
«Вместо того, чтобы выращивать все животное, мы выращиваем только мышцы в лаборатории. Несколько граммов образца мышцы достаточно, чтобы производить до 40 тыс. кг мяса» — утверждает он.