Как передает «MeatInfo», экспорт говядины из Уругвая в 2007 г., как ожидается, вырастет до 520 тыс. т благодаря сильному спросу на экспортных рынках, особенно США и Мексики, согласно отчету FAS USDA.
В 2005 г. доля США составила 72% от всего уругвайского экспорта говядины, а Мексика, которая открыла свои рынки для свежей, бескостной говядины из Уругвая в августе этого года, станет значительным экспортным рынком, особенно в 2007 г.
Уругвай выигрывает благодаря санитарным условиям у ближайших конкурентов Бразилии и Аргентины, чья говядина запрещена для ввоза в США из-за ящура (последняя вспышка в Бразилии произошла в августе 2006 г.).
Более того, в ноябре 2005 г. правительство Аргентины запретило забой крупного рогатого скота весом менее 300 кг в попытке увеличить производство говядины. В марте 2006 г., Аргентина практически запретила экспорт говядины для снижения внутренних цен.
Все это создает беспрецедентные возможности для уругвайской говядины, экспорт которой в 2006 г. достигнет рекордного уровня в 510 тыс. т, что на 30 тыс. т выше уровня 2005 г..
После случаев ящура в апреле 2001 г., к настоящему времени экспортные рынки были вновь открыты для уругвайской свежей бескостной говядины, начиная с ЕС и Израиля в ноябре 2001 г., далее Канады в январе 2004 г. и США в мае 2003 г.
После активных переговоров в течение последних трех лет, Мексика возобновила поставки в августе 2006 г. Важные рынки Азии — Япония и Корея не собираются возобновлять импорт.


