Как мы уже сообщали, в Москве, в знаменитой «Тимирязевке» начал свою работу второй Всероссийский конгресс экономистов-аграрников. Примечательно, что конгресс, если не чрезвычайный, то уж точно внеочередной.
Что же взволновало это научное аграрное сообщество, к чему такая спешка? Ведь плановый конгресс должен состояться еще через год.
По мнению академика Российской сельскохозяйственной академии Александра Петрикова, сегодня голос профессионалов в определении аграрной политики в нашей стране слабо слышен. Эту самую политику делают лоббисты разного рода, люди далекие от сельского хозяйства, но только не ученые-аграрники. А потому главное, чем должен завершиться конгресс помимо обсуждения докладов и научной дискуссии, — это создание ассоциации экономистов-аграрников.
По мнению академика, такая общественная структура необходима для того, чтобы « в этом профессиональном цехе обсуждать проблемы аграрно-экономического будущего России и вырабатывать консолидированную точку зрения».
Другой академик Виктор Хлыстун считает, что последние пятнадцать лет идут бесконечные дискуссии о том, есть ли в стране вообще какая-нибудь аграрная политика. Правительство считает, что есть. Аграрное сообщество убеждено в обратном.
Конгресс призван дать точный ответ на этот вопрос и сформулировать свои рекомендации Правительству.
Многие участники научного форума категорически не согласны с тем, что национальному проекту «Развитие АПК» определено «жить» всего два года. Этого времени явно не достаточно считают экономисты-аграрники, поскольку слишком серьезны копившиеся десятилетиями проблемы, стоящие перед сельскохозяйственной отраслью.
Словом, уже в самом начале работы этого конгресса ясно — предстоят жгучие дискуссии. Однако ассоциация экономистов-аграрников будет создана.
Ну, а дальше — время и конкретные результаты ее деятельности покажут?


Чего только стоят закупочные интервенции и беспредел на рынке подсолнечника. Какая наука ? Бессовестное лобби на глазах всего народа.
Добавьте сюда новые кадастровые оценки земли и получите «хорошие» налоги на землю.