Накануне газета «Коммерсантъ» опубликовала информацию под интригующим заголовком «Интервенции могут остановиться из-за сертификатов», которая наделала немало шума.
В частности, в материале было сказано о том, что руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт направил письмо в адрес министра сельского хозяйства РФ Алексея Гордеева с просьбой обязать Федеральное агентство по сельскому хозяйству организовать приемку зерна в интервенционный фонд только на основании акта проверки качества зерна.
Последний будет выдаваться Россельхознадзором на основании протокола испытаний ФГУ «Федеральный центр оценки безопасности качества зерна и продуктов его переработки».
Причиной появления данного письма стали проблемы с сертификацией зерна, закупаемого государством в интервенционный фонд. С момента начала зерновых интервенций (29 августа) ни одна тонна закупленного у сельхозпроизводителей зерна так и не дошла до госзернохранилищ, поскольку до сих пор Минсельхоз так и не внес ясности, какой документ должен подтверждать качество зерна, закупаемого для госнужд.
На прошлых интервенциях таковым являлся сертификат Росгосхлебинспекции (РГХИ), которая была ликвидирована в начале этого года. Но соответствующие изменения в документы, определяющие механизм интервенций, внесены так и не были, в результате чего продавцы зерна до сих пор не могут осуществить поставки в интервенционный фонд и получить за него положенную сумму. Это привело к значительному снижению активности производителей зерна на торгах. За прошедший месяц государство закупило 531 тыс. тонн зерна из 2 млн возможных.
Предложение, внесенное С. Данквертом, должно по замыслу Россельхоза, снять напряжение с торгами в интервенционный фонд и недовольство сельхозпроизводителей.
Комментарий «КВ». Редакция «Крестьянских ведомостей» попыталась выяснить подробности этой, довольно странной ситуации. По итогам на 27 сентября государство, в ходе интервенций уже закупило 531 тыс. тонн зерна. А, как следует из публикации в газете «Коммерсантъ», ни одна тонна не дошла до госхранилищ. Однако нам сделать это пока не удалось. В секретариате г-на С. Данкверта сообщили, что он в командировке, а без него ответить по существу вопроса, просто некому…
В свою очередь, один из ведущих экспертов зернового рынка, пожелавший остаться неназванным, сказал, что фактически зерно, закупленное на торгах в интервенционный фонд, уже находится на базисных уполномоченных элеваторах. Однако оно не переписано на карточку ГУП ФАП, поскольку для оформления акта приема-передачи необходимы сертификаты качества зерна и еще несколько документов Россельхознадзора.
Их в природе не существует.
Поэтому пока все зерно, закупленное на торгах, не является государственным, за него не выплачены деньги и купли продажи как таковой еще не произошло. Полмиллиона тонн — это лишь проданное намерение, а не реальные объемы зерна, переданные в интервенционный фонд.
Состоятся ли нынешние сделки, зависит от чисто технических причин, которые могут не разрешиться вплоть до начала ноября. Получается, что крестьяне, чтобы продвинуть зерно на торги и продать его в интервенционный фонд, свои деньги потратили, но до сих пор ничего не заработали?


Интервенция загоняет болезнь с/х производства вглубь. Разве мало государственных субсидий по ставкам кредитов, агролизинга и проч? А здесь развязываются руки местным чиновникам, главам районов, областей, лишний раз применить свой меркантильный административный ресурс. Попытки местных властей за счет средств региональных бюджетов закупать в свои региональные фонды зерно с треском провалились год-два назад. Потому что такое, дорого купленное зерно, потом надо еще было кому-то продавать, причем продавать в рынке. Яркий пример — Оренбургская область. В 2002 году популистски объявили высокую цену на зерно, закупаемое в региональный фонд. В итоге, потом ГП «Оренбургоблпродконтракт» — держатель регионального фонда — не смог реализовать зерно ни внутри области, ни, тем более, за ее пределы. Пришлось Администрации придумывать сложную схему поставки медицинского оборудвания по тройной цене в больницы области за счет средств бюджета, а расчитываться за такое оборудование зерном из регионального фонда по рыночной цене. Это вообще пахнет расследованием генпрокуратуры. Какой бы механизм интервенций не придумывали, в настоящий момент в РФ ее используют с пользой для себя только чиновники. А крестьяне как не умели работать, так и не будут уметь, рассчитывая на то, что государство за них будет продавать зерно.
Уважаемый Денис ! Вы про чего ? Какие интервенции? Ктонибудь хоть копейку с этих интервенций получил ? А когда получит ? Да наши долбанутые чиновники до сих пор не могут родить какая организация должна проверять качество!
Хотя думаю, что на самом деле, лежащие в РСХБ 6 млрд, не просто лежат, а комуто конкретному пользу приносят. И этому комуто очень хочется, что длилось это как можно дольше. А то, что этих денег ждали в хозяйствах… Кого это трогает.
Зато на всю страну орут, что они этими интервенциями помогают сельхозникам. Чем помогли?
Что это за продажа, с получением денег неизвестно когда? Кому помогут деньги в декабре? Сеять на них будем? Или свеклу копать ? Уроды!