Крестьянские Ведомости

Рабочих Красноярского завода комбайнов отправляют в вынужденные отпуска.

На ОАО «ПО «Красноярский завод комбайнов», находящемся в сложной производственной ситуации в связи с падением объемов выпуска основной продукции — зерноуборочных комбайнов, решается вопрос, сколько представителей коллектива будет отправлено в вынужденные отпуска. Часть из них уйдет в «традиционный» сентябрьский отпуск, когда конвейер останавливается на профилактику, часть — «по простою», сообщило РИА «Пресс-Лайн». Последним будет сохранено 2/3 дневного оклада. Стоит отметить, что в июле-августе, опять же по неофициальным данным, на заводе в отпусках находилось более 1000 человек. Косвенно, сложность ситуации подтверждает председатель профсоюзного комитета КЗК Тамара Калиниченко. «Сейчас нельзя говорить о числе людей, которые пойдут в отпуска, на этот счет ведутся переговоры. Каждый рабочий рассматривается отдельно. Пока никаких нарушений трудового кодекса нет. Думаю, все станет ясно к началу сентября», — заявила Калиниченко. В пресс-службе завода комментировать происходящее отказываются, отмечая, что информация появится не раньше 15 августа.

Между тем, год назад во время первой встречи с коллективом завода комбайнов президент ОАО «Агромашхолдинг» Виктор Беляев обещал рабочим совсем другой отдых: «Люди — самое ценное. Будут люди — будет высокий доход завода. Вы должны гарантировать нам высокие доходы, тогда сможете отдыхать на Канарах». Напомним, только за первую половину 2005 года выпуск комбайнов в Красноярске снизился на 30,7%. В администрации края знают о сложной ситуации на заводе комбайнов. Так, заместитель губернатора Виталий Бобров заявил «Пресс-Лайну», что «ситуация на предприятии находится под контролем, а все проблемы связаны с перепроизводством в конце 2004 года».

Мнение экспертов.

Петр Миков, председатель постоянной комиссии по аграрной политике Законодательного собрания Красноярского края:

— Рассматривать положение дел на предприятии рано — большинство народных избранников еще в отпусках. Собственник завода — господин Генералов известен у нас еще по угольным делам. Чем бы он в крае не занимался, кроме банкротства и ухудшения ситуации, ничего не принес, я об этом сразу предупреждал.

Что такое сельскохозяйственное машиностроение? Надо знать возможности товаропроизводителей, что они могут покупать, какая им техника нужна, на каких условиях и т.д.

Мне трудно комментировать, так как это все делается негласно. Новый собственник, намеревался развить производство, но это у меня сразу вызывало сомнение. Был уверен, что ничего хорошего они в край не принесут. Нужно, чтобы работали местные ФПГ, а не какие-то московские, тем более Генералов, который показал себя в крае.

Самое печальное, что завод сокращает производство в период уборочной кампании. Техника-то сельчанам нужна, она востребована. Другой вопрос — качество этой техники, конкурентоспособность на рынке. Сейчас самый сезон и, вдруг, коллектив уходит в отпуск, это сразу говорит о том, что ситуация на КЗК ненормальная. И что бы не говорили в краевой администрации, что ситуация нормальная — это не так.

Всеволод Севастьянов, председатель постоянной комиссии по экономической политике и собственности Законодательного собрания Красноярского края.

Ровно год, как новый менеджмент пришел на завод. Но что там у них сегодня? Если бы они выступили: «Ситуация сложная, но у нас есть идея и мы хотим сделать то-то и то-то, и к 2006 году у нас будет то-то». Но пока этого нет. Никакой конструктивной идеи озвучено не было. Мне, во всяком случае, она не известна.

Никаких сигналов, о том, что они совершенствуют свое детище, устраняют проблему надежности техники, к нам не поступало. В этом году наши аграрии стали все больше приобретать ростовских комбайнов. Новые комбайны КЗК уступают по качеству, не стоят установленной цены.

Между тем, на нашем рынке сегодня уже работают несколько белорусских комбайнов и тракторов (265 л.с.). Да, они стоят около 4 млн, но на них можно работать 365 дней в году. На него можно прицепить и кормоуборочный, и зерноуборочный агрегаты, и пахать на нем можно, и сеять.

Алексей Клешко, председатель постоянной комиссии Законодательного собрания Красноярского края по государственному строительству, местному самоуправлению и защите институтов гражданского общества («Известия — Красноярск»):

— На вопрос — почему там возникли проблемы — думаю, лучше всего ответит менеджмент завода. Я могу только сказать, что от работников предприятия много жалоб поступает именно в Законодательное собрание и, в частности, ко мне. Если судить по обстановке, которая была на заводе при прежнем собственнике, то да, может сложиться впечатление, что тогда дела шли лучше. Вспомните, как широко отмечались юбилеи комбайнового, как проводились общероссийские акции. Может быть, действительно что-то не все в порядке там сейчас? Подробное разбирательство мы, я думаю, проведем позже.

Комментарии1

Войдите, чтобы отправить комментарий

Один комментарий к Рабочих Красноярского завода комбайнов отправляют в вынужденные отпуска.
0

Ну наконец то обратили внимание на это безобразие!
Давно пора! Жаль что не только это Российское предприятие находится в аналогичных руках «Супер менеджеров». В шею их от туда! Руки прочь от еще способных развиваться предприятий!!!!!!!!!! 🙂

 
0
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля