Министерство сельского хозяйства Азербайджана и Государственный секретариат по экономическому сотрудничеству Швейцарии (SECO) подпишут меморандум о сотрудничестве.
Как сказано в сообщении Минсельхоза Азербайджана, министр Гейдар Асадов принял регионального директора SECO по странам Южного Кавказа Рудольфа Шоха.
«В ходе встречи стороны обсудили перспективы сотрудничества в сфере обмена опытом, создания пунктов снабжения и обеспечения интеграции с ними фермерских хозяйств, подготовки консультантов в сфере забоя скота. Стороны обсудили проведение длительных тренингов и подготовку специализированных кадров в сфере организации работ по искусственному оплодотворению и др.», — сказано в сообщении.
В свою очередь Р.Шох сказал, что в настоящее время в Грузии SECO реализует проект сельскохозяйственного страхования, и в будущем организация заинтересована в реализации такого проекта и в Азербайджане. По итогам обсуждения было принято решение об обобщении всех предложений и подготовке меморандума о сотрудничестве и выборе координаторов, передает ABC.az.
В настоящее время Министерство финансов Азербайджана ведет работы по активизации сельскохозяйственного страхования, которое стало актуальным после ряда стихийных бедствий, произошедших в регионах страны. Хотя по действующему закону 50% премий страхования фермерского хозяйства обеспечивается за счет госбюджета, фермеры все же отказываются от страхования своих хозяйств. В этой связи Министерство финансов Азербайджана разрабатывает законодательную базу для введения обязательного сельскохозяйственного страхования и его регулирования по линии Бюро по обязательному страхованию.



