Министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев во вторник выступил с предупреждением о том, что будущий год может стать «критическим для урожая страны» из-за непогоды.
«На мой взгляд, следующий год будет очень тяжелым по погодным климатическим условиям. Надо быть сориентированными на то, что в России каждые семь лет один год получается критическим», — сказал министр.
Причины столь категоричного подхода министра к прогнозам урожая 2005 г. неясны, — считает Аналитический центр УкрАгроКонсалт, — И по срокам еще рановато, и рынок вроде бы достаточно благоприятный для экспортеров зерна.
Кроме того, площади под озимыми в России выросли осенью 2004 г на 1 млн га. Имеются основания полагать, что увеличится и площадь под яровыми культурами, особенно под ячменем.
Ссылка на периодичность в неурожаях (один раз в семь лет) также выглядит неубедительно. Проведенный компанией УкрАгроКонсалт анализ погодных условий показывает, что за последние 8-10 лет практически все ранее наблюдавшиеся закономерности и цикличность в развитии погоды не проявлялись. В связи с глобальным потеплением, климат 90-х и 2000-х гг. был настолько неустойчив, что прогнозы урожая/погоды на основе аналогий будут еще менее надежными, чем другие методы.


Этот прогноз взят не с потолка, просто при
строительстве » потемкинских деревень»
когда наступает конец, который Гордеев и
«назначил» на 2 005 год.
Ни для кого не секрет, что приписки не только
по объему убранного зерна, но и по объему
озимых, там ведь есть что делить…