Такое заявление сделал на пресс-конференции 10 сентября министр сельского, лесного и рыбного хозяйства Японии Есиюки Камей (Yoshiyuki Kamei), передало агентство Kyodo.
Такое решение объясняется трудностью выявления губчатой энцефалопатии скота (BSE) у скота возрастом 20 мес. и моложе с использованием современных методик. Оно последовало в ответ просьбу американских экспортеров говядины не проводить тесты на BSE у скота возрастом 24 месяца и моложе. Чтобы упростить дорогостоящую процедуру, японцы предлагают ограничить свой импорт мясом от животных с возрастом 20 месяцев и моложе. Тем более что, по заявлениям американских экспортеров мяса, около 80% скота отправляется на убой в возрасте 20 месяцев и моложе.
Япония приостановила свой импорт американской говядины в декабре прошлого года, после обнаружения губчатой энцефалопатии у коровы в штате Вашингтон.




В заголовке статьи ошибка.Необходимо было написать не «до 20 месяцев»,а «более 20 месяцев»