Такое заявление глава Минсельхоза РФ Алексей Гордеев сделал в пятницу в Кызыле, выступая на совместной пресс-конференции с главой правительства Тувы Шериг-оол Ооржаком.
Гордеев, в частности, отметил, что правительство России постоянно борется за то, чтобы цены на хлеб в стране не повышались. Однако, по его словам, в условиях рыночной экономики удерживать их на постоянном уровне становится все сложнее.
По мнению министра, надо больше уделять внимания «борьбе с бедностью россиян», и тогда несложно будет заметить, что российские цены на хлеб, почти в восемь раз ниже, чем в среднем по Европе.
Глава правительства Тувы согласился с этим, подчеркнув, что тувинские аграрии постоянно ощущают содействие со стороны Минсельхоза РФ.
В частности, Шериг-оол Ооржак заметил, что прогрессу в аграрной отрасли как в Туве, так и во всей России, будет способствовать и новый единый сельскохозяйственный налог.


Браво, господин Гордеев ! И как Вы это (борьба с бедностью) собираетесь делать ? А впрочем ответ не нужен, … обычные ритуальные заклинания чиновников…
Ход мыслей министра, обнадеживает. От его обычных PR-заявлений «догоним, обгоним и накормим», в данном случае, акценты сместились в сторону осторожного пессимизма. Если так дело пойдет и дальше, то может быть глава ведомства открыто заявит, что в сельском хозяйстве идут необратимые процессы и выхода пока нет. Возможно, к 2010 году вместо удвоения ВВП, с/х угодия от Владимира до Владивостока превратятся в «дикое поле».