Ситуация на внутреннем российском зерновом рынке находится в фокусе постоянного внимания «Крестьянских ведомостей». За последние месяцы мы неоднократно высказывались сами по поводу необходимости ускорять подготовку к проведению госинтервенций для стабилизации цен на зерно, публиковали мнения авторитетных экспертов, призывавших к тому же.
И вот в первые дни нового года наши собратья по перу из «Сельской жизни», «Труда», «Новых известий», других бумажных и электронных изданий, словно, мгновенно прозрев, кинулись поддерживать идею зерновых интервенций. Нам бы радоваться, да вот только?
С удивлением обнаруживаем, что главным виновником всех проблем, связанных с явным запаздыванием государственных мер регулирования зернового рынка, единодушно выставляется ? Министерство сельского хозяйства. Оно — де, утверждает «Сельская жизнь» со ссылкой на Главное контрольное управления Президента РФ, «не сможет в текущем году провести товарные зерновые интервенции».
Причина же такой ситуации, как полагает цитируемый «Трудом» в качестве эксперта Сергей Опенышев (ныне — сенатор, а ранее — аудитор Счетной палаты), низкий профессионализм нынешней минсельхозовской команды, которая якобы занята только тем, что бодро рапортует о рекордных намолотах, дабы начальство порадовать, вместо того, в установленные неким законом или какими-то мифическими правилами вовремя, то есть до 1 июня устанавливать уровень закупочных цен, а потом мгновенно вмешиваться в рынок резервным государственным зерном?
Непонятно, чего в таких «рассуждизмах» больше — невежества, непонимания сути проблем вокруг зерновых интервенций или?
Сначала о самой проблеме. Слава Богу, понимание рыночных способов участия государства в регулировании цен, что говорится, созрело на всех этажах, включая правительственные и парламентские сферы. Но почему при этом буквально замалчивается тот факт, что именно для проведения продинтервенций в свое время по предложению Минсельхоза было создано при этом ведомстве целое Агентство по регулированию продовольственного рынка. Именно этот институт, вооруженный поддержкой федерального бюджета, и должен был проводить те самые интервенции.
Только вот ведь штука. Организацию-то создали, а вот с бюджетной поддержкой, — это — шалишь? Снимите долги с аграрников, вот вам и средства на закупку продовольствия в пиковые ситуации.
— Помилуйте, — взывали к разуму экономистов из Минфина, Минэкономразвития, других структур специалисты из аграрного ведомства, — сегодня для проведения закупок продовольствия нужны «живые» деньги, а не какие-то мифические долги, которые, надо же взглянуть правде в глаза хоть раз, никогда не вернутся в силу, во-первых, наличия их отсутствия, а, во-вторых, ухода от дел подавляющего числа тех, кто эти долги, собственно, и наделал.
Да где там! В заоблачных высях межминистерских споров о более или менее либеральных путях развития российской экономики нет места реальной жизни. Тем более — сельской.
Когда в 2002 году ситуация на зерновом рынке в связи с хорошим урожаем стала просто критической, финансовые ведомства, наконец, дали «добро» на проведение закупок пшеницы. Но только ?за счет кредитных денег, которые надлежало взять под гарантию государства.
Почему тогда Минсельхоз пошел на этот совершенно самоубийственный шаг — понятно, хотя эта тема и для другого разговора. Надо было спасать ситуацию, спасать крестьян.
Закупки зерна, и здесь надо соглашаться с критиками, были проведены крайне неуклюже. Хотя все было сделано в полном соответствии с теми документами, варианты которых Минсельхозу были попросту навязаны по принципу: либо так, либо никак. Но ведь при всем том самый факт проведения госзакупок значительно стабилизировал разваливающийся на глазах рынок зерна. Этот факт признают все даже самые суровые критики.
В нынешнем сезоне с урожаем в стране «напряженка». Зернотрейдеры, вкусив прелести зарубежного рынка, хлынули туда толпой, несмотря на грозные правительственные, в первую голову, — минсельхозовские — окрики и острастку. Вывезли около семи миллионов тонн и в результате нарвались дважды. Во-первых, — на установления экспортных сборов, а, во-вторых, потому что сегодня рыночная конъюнктура в России гораздо интереснее зарубежной. Ну, да и Бог им в помощь. Для страны гораздо важнее рынок именно внутренний, тем более сейчас, в предвыборной обстановке цены на зерно, как мы, увы, и предсказывали, станут весомым аргументом. Посему интервенции госрезервами зерна напрашиваются. Но тут же встает реальный вопрос.
А куда девать деньги от продаж? Ведь, по разным подсчетам, речь идет о суммах немаленьких. Кто-то говорит, что от продаж зерна выручка составит 280, другие — 300 миллионов американских долларов.
Позиция аграрников ясна: надо, чтобы эти средства остались в их распоряжении для нормального функционирования интервенционного механизма в будущем, в том самом автоматическом режиме, о котором говорилось уже столько раз.
— Нет! — заявляет Минфин. Все деньги — в кассу (то есть — в бюджет), а там — посмотрим. Вот и не согласовывает финансовое ведомство разумные предложения. Поэтому-то и нет до сих пор правительственного документа о порядке проведения продаж зерна из госрезерва. А цены тем временем все выше и выше, и выше?
Все аграрники знают, в каком «рассиропленном» состоянии находилась три года тому назад сельскохозяйственная отрасль. Полная потеря федерального управления, разбитое по десятку ведомств финансирование, нарастающая апатия самих сельхозтоваропроизводителей. И в этот момент пришла в Минсельхоз новая, «гордеевская» команда. Я не знаю, может и впрямь она была подобрана, как утверждает в «Труде» Сергей Опенышев, «по принципу «свой — чужой».
Однако сегодня совершенно отчетливо видно, как крепнет потихоньку экономика вставших на рыночные рельсы хозяйств. Восстанавливается вертикаль управляемости отраслью в целом. Растет авторитет аграрного ведомства и его руководителей.
Написал эту фразу, и вдруг подумалось. Стоп! А не здесь ли собака зарыта?
Возможно, есть группы, которым укрепление аграрников и их лидеров поперек горла. А вот здесь — удобный повод и вину с себя на чужие плечи свалить, да и укусить или лягнуть сильного противника.
Хочу быть понятым правильно. У нашего издания к Министерству сельского хозяйства, в том числе, и к его нынешним руководителям вопросов много, и мы их часто задаем. Прямо, открыто.
Но от такой естественно критической для журналистов позиции до участия в чьих- то «заказах» — дистанция, как говорится, огромного размера.
Повторюсь. Добро, если недоброкачественную критику журналисты формулируют по причине невысокой компетентности — «где же я вам других писателей найду!».
А если нет? Если это — заказанная кампания?
Тогда она уж слишком дурно пахнет. Даже для привыкших к деревенским «ароматам» аграрников.


Если автор хотел помочь Минсельхозу, то сделал это очень неуклюже и некомпетентно. Если о чем-то пишешь, то желательно разбираться в сути вопроса.
Автор статьи почему-то «всех собак» повесил на журналистов из «Сельской жизни» и «Труда», а ведь они только озвучили результаты проверки контролирующих органов. Если кого в данном случае и нужно критиковать, то это Главное контрольное управление Президента РФ, а здесь по всей видимости уровня имеющегося покровительства недостаточно.
А основная проблема, ведь не в критике, а в том, что и на следующий год нет четкого плана действий на зерновом рынке, а вдруг опять хороший урожай.
Эй, мужики! А чего вы так взъерепенились, а? Человек сказал правду, сказал, как умел, а вы на него накинулись, как будто он вас укусил… Значит — задело. Значит — правда. Значит, Минсельхоз очень многим мешает, если его решили «убрать» перед выборами. В статье нет главного — в Кремле стали уже и селом заниматься. Это уже ехать дальше некуда. Еще чуть-чуть и будет вылитый ЦК КПСС на том же месте. Всем рулил и ни за что не отвечал. Помните? Газеты помнят и сразу взяли «под козырек». Ну то-то же, сукины дети!
Уважаемые коллеги.
Ответьте пожалуйста на следующие вопросы:
1. Сколько денег получило МСХ (ФАРП) на проведение интервенций в 2003 году?
2. На каких условиях выданы эти денежные средства?
3. Сколько было закуплено зерна в стабилизационный фонд (заключено договоров)?
4. Сколько реально хранится зерна стабилизационного фонда на элеваторах?
5.Сколько стоит это зерно по закупочным ценам?
6.Какие компании, сельскохозяйспвенные предприятия, фермеры поставили это зерно в стабилизационный фонд.
7.ПО официальной статистике ФАРП является одним из ведущих экспортеров зерна из России в октябре (4 место в рейтинге с объемом от 25 до 50 тыс.т) и ноябре (3 место в рейтинге с объемом от 75 до 100 тыс.т). Для каких целей экспортируется это зерно? Может быть это зерно лучше было продать на внутреннем рынке?
Ответы на эти вопросы помогут каждому в оценке справедливости как упреков так и защиты нашего Минсельхоза по вопросу предстоящих интервенций.