Белоруссия предлагает урожайные сорта картофеля.

Вторник, 14 октября 2003, 03:00

Институт картофелеводства Национальной академии наук планирует заготовить в нынешнем году около 2 тыс. тонн семенного картофеля всех 30 сортов, выведенных белорусскими селекционерами и занесенных в государственный реестр.

Как сообщил директор института Сергей Банадысев на заседании «круглого стола», состоявшегося недавно в Общественном пресс-центре Минского Дома прессы, в ближайшие дни завершится уборка поздних видов. По его словам, нынешний сезон был весьма благоприятным для выращивания картофеля. Урожайность многих сортов на полях института составила 300-400 центнеров с гектара, а по таким, как «Скарб», «Зарница», «Журавинка», «Нептун» — до 600 центнеров.

Получен семенной материал очень высокого качества. Он предназначен в первую очередь для обеспечения хозяйств общественного сектора. Им, судя по опыту прошлых лет, реализуется для сортообновления до 500 тонн картофеля, отметил ученый. В отличие от россиян, которые уже начали приобретать семена, отечественные хозяйства пока не торопятся это делать. Хотя весной цены на сортовые семена, как правило, на треть выше, чем осенью.

Начата реализация семенного материала населению и фермерским хозяйствам. На территории института в поселке Самохваловичи под Минском открыт для этой цели мелкооптовый розничный магазин. Он предлагает высококачественные семена 22 ранних и позднеспелых сортов по цене, рекомендованной Минсельхозпродом, — 700-900 белорусских рублей за килограмм. По словам Сергея Банадысева, таким образом возможно реализовать порядка 100 тонн. Большую часть заготовленной семенной продукции институт рассчитывает отправить на экспорт в Россию, другие страны СНГ, где белорусские сорта пользуются большой популярностью.

 
Один комментарий к Белоруссия предлагает урожайные сорта картофеля.
    0

    Здравствуйте, скажите как можно приобрести картофель в России, как узнать наименования сортов и их цену, возможна ли пересылка почтой или другие доставки?

Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля