Министерство сельского хозяйства РФ рекомендовало аграриям Южного федерального округа (ЮФО) скорректировать площади посевов сахарной свеклы, заменив их соей или масличными культурами, сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов.
«Это поручение министра сельского хозяйства — в ряде регионов подойти корректно к посевным площадям сахарной свеклы. Подготовлены изменения в структуру посевных площадей, и мы рассчитываем, что аграрии с удовлетворением восприняли рекомендации Минсельхоза по некой корректировке. Поэтому в ряде регионов, в основном, это регионы ЮФО, есть рекомендации заменить предстоящие посевы сахарной свеклы посевами сои, масличных культур, для того, чтобы в целом колебания цены на рынке, по результатам осени следующего года удовлетворяли сельхозпроизводителей по маржинальности», — сказал он.
По его словам, Россия в прошлом году вырастила «небывалый урожай вследствие технологий, хорошей урожайности, правильных своевременных уходных работ», получив 6 млн тонн сахара, из которых внутренний рынок потребляет в пределах 5,5 млн тонн. Новые меры по корректировке площадей посевов связаны именно с тем, что «продвижение на евразийской площадке заняло определенный период», поясняет замминистра.
«Его продвижение на евразийской площадке заняло определенный период, и на этот период цена на готовую продукцию опускалась до 23 рублей. Насколько заявляют эксперты, сегодня цена в пределах 27 рублей. Есть перспектива роста до 30 — это средняя цена базисных пяти лет, которая полностью устраивает производителей сахарной свеклы», — добавил Хатуов, пояснив, что «очень важно, чтобы маржинальность внутреннего и экспортного потенциала удовлетворяла производителей».




Сбалансированные севообороты это единственно правильный путь стабильного дохода сельских предприятий.
Сахарная свекла и Джамбулат Хатуов, где-то я это уже слышал. Вспомнил, студентка 2-го курса Тимирязевки задала Хатуову вопрос, чем отличается сахарная свекла от кормовой, и заместитель министра сельского хозяйства не ответил, «облажался» как двоечник. В целом, как-то сразу не задалось у кубанской бригады с Тимирязевкой. Воюют с учеными огромными силами, напрягли весь административный ресурс, силовиков, суды, а результат невелик. Если тимирязевцев доводят до увольнения, то и увольняются они своеобразно. В конце прошлой недели, сразу 9 молодых преподавателей кафедры генетики, биотехнологии и селекции, кандидатов и докторов наук, несогласных с «сумасбродством» ректора-филолога Галины Золиной, написали заявления об увольнение. Указав в заявлениях, что они не согласны деятельностью некомпетентного человека, на посту ректора Тимирязевки. Здесь можно перефразировать известное выражение: «Золина целилась в конкретных ученых, а попала в престиж страны». Потому что с уходом молодых, талантливых ученых из академии, останавливаются перспективные научные исследования, а значит «зависают» в неопределенности, не только наши, но и иностранные студенты и аспиранты, а это уже удар по престижу страны. Как же так получается, президент В. Путин старается, поднимает престиж страны, а такие чиновники, как Г. Золина и ее покровитель министр-латифундист А.Ткачев, этот престиж опускают. Не власть, а какой то тяни-толкай, шаг вперед, два назад. Однако, не стоит забывать, что все познается в сравнении, ведь не «Кущевка», где резали и убивали, уже хорошо.
По поручению министра как сказано читаешь и диву даешься в том году зерновые были в приоритете в этом маржинальность интересует всю верхушку власти вон уже и заверения что сотку миллионов зерна соберем господа а если не урожай вы что сахар соей заменять будете а горчицу заместо хлеба есть предлагаете нашу доходность считать не нужно вы ее обнулите стоимостью дизтоплива налогими и всякими поборами года через два введете ндс отмените 10 процентную ставку и что мы получим в итоге