Ингушетии выделят субсидию в 25,2 млн рублей на производство картофеля и овощей

Четверг, 12 января 2023, 16:54

Ингушетия получит из федерального бюджета субсидию в размере 25,2 млн рублей на производство картофеля и овощей. Эти средства будут направлены фермерам, говорится в сообщении пресс-службы главы республики.
"С 1 января стартовал федеральный проект по стимулированию производства картофеля и овощей, который предусматривает оказание господдержки аграриям по указанным направлениям и, как результат, увеличение валовых сборов картофеля и овощей. В Ингушетии на эти цели планируется направить в текущем году 25,2 млн рублей бюджетных средств. Субсидии на выращивание картофеля и овощей смогут получать как крупные, и средние и малые формы хозяйствования", — говорится в сообщении.
Как сообщается, в 2022 году в регионе собрали 53 тыс. тонн картофеля, это более чем на 20% превышает показатели 2021 года.
"В Ингушетии раньше выращивали лучшие сорта картофеля, и они пользовались высоким спросом в соседних регионах, мы получали большие урожаи, применяя самые простые технологии. Сегодня и семенной фонд богаче и разнообразнее, и технологии современные позволяют выращивать качественный картофель, и условия хранения имеются. Надо расширять такие производства, помогать тем хозяйствам, которые занимаются этими овощными культурами, и выходить на промышленные объемы производства данной продукции", — передает пресс-служба слова главы региона Махмуда-Али Калиматова.
В пресс-службе добавили, что одним из важных нововведений предоставления господдержки является помощь личным подсобным хозяйствам, применяющим специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" при реализации собственной продукции.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля