После заключения зерновой сделки европейские цены на пшеницу упали на 13% — РЗС

Пятница, 10 марта 2023, 15:29

С момента подписания зерновой сделки европейские цены на пшеницу снизились на 13%, падение цен на российскую продукцию составило 17%. Об этом ТАСС сообщила руководитель аналитического департамента Российского зернового союза (РЗС) Елена Тюрина.
"Максимальные цены были в период с 10 марта 2022 года по середину июня. После подписания зерновой сделки цены начали снижаться достаточно серьезно. С момента подписания европейские цены снизились на 13%. Падение цен на российскую пшеницу больше — на 17%", — сообщила она.
По ее словам, на момент подписания зернового соглашения пшеница во Франции стоила 345 долларов за тонну. На текущий момент она стоит 301 доллар за тонну. "На протяжении всего сезона сохраняется дисконт в среднем 20 долларов за тонну. Дисконт — это ценовое преимущество российской пшеницы 4 класса на FOB (продавец выполняет свои условия, когда груз пересекает борт судна в порту погрузки — прим. ТАСС) относительно европейской", — пояснила эксперт.

Экспорт зерновых из России

Говоря об экспорте зерновых из России, Тюрина сообщила о том, что с начала текущего сельхозгода (1 июля 2022 года) по 1 марта 2022 года экспорт зерновых вырос на 14% по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого сельхозгода и достиг порядка 39 млн тонн. При этом экспорт пшеницы увеличился на 18%, составив более 34 млн тонн, а поставки кукурузы и ячменя за рубеж снизились.
Эксперт отметила существенный рост экспорта в текущем сельхозсезоне в Египет. По ее словам, объем поставок в эту страну в период с 1 июля 2022 года по 1 марта 2023 года вырос на 52%. Кроме того, экспорт в Саудовскую Аравию вырос в 2,6 раза, в Алжир — в 5,7 раза, в Пакистан — в 11 раз, в Бангладеш — в 4 раза, в ОАЭ — почти в 8 раз, в Кению — почти в 4 раза.
По словам Тюриной, за истекший период текущего сезона Россия нарастила отгрузки через терминал в Новороссийске на 22%, через Ростов-на-Дону — на 22%, через Тамань — на 31%. Также, по ее словам, изменилась логистика — растут отгрузки пшеницы и зерновых малыми судами через волжские порты, в том числе через Тольятти, Волгодонск, Самару.
Эксперт напомнила, что традиционными лидерами поставок пшеницы на мировой рынок остаются Россия, Украина, Канада и страны ЕС. По ее словам, в этом году ожидается сокращение экспорта украинской пшеницы на 30%. Так, если в прошлом сезоне Украина экспортировала 18,8 млн тонн пшеницы, в этом сезоне экспорт может составить 13,5 млн тонн. При этом Россия и Канада в этом году могут увеличить экспортные поставки на 10 млн тонн, а страны ЕС — на 5 млн тонн, добавила она.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля