Число участников ярмарок удвоилось на Ставрополье за два года — власти

Вторник, 14 марта 2023, 14:13

Количество предпринимателей, участвующих в ярмарках на Ставрополье, за два года увеличилось более чем в два раза. Их количество достигло 2,2 тыс., сообщил журналистам во вторник глава краевого Минэкономразвития Денис Полюбин.
"Выросло количество участников ярмарочной деятельности, если мы начинали (в 2020 году — прим. ТАСС) с 1 тыс. человек, то сейчас в ярмарках участвуют 2,5 тыс. предпринимателей. <…> Вырос товарооборот в 1,3 раза. 2,5 млрд рублей по прошлому году, действительно людям интересна эта форма реализации продукции", — сказал он.
В общей сложности на Ставрополье организовано более 500 ярмарочных площадок. Для удобства создают мини-ярмарки, их уже более 60. Расширяются площадки внутриквартальной торговли — их более 400. Также в регионе насчитывается более 5,5 тыс. объектов нестационарной торговли.
"Это обеспечивает доступность продукции, произведенной в Ставропольском крае, позволяет реализовывать продукцию с минимальной торговой наценкой. Министерство проводит мониторинг ценообразования. <…> Мы ставим задачу, чтобы цены были не выше средних по региону, в основном так и есть", — пояснил Полюбин.
В пресс-службе министерства журналистам пояснили, что развитие ярмарочной торговли позволяет также увеличивать долю местной продукции. За пять лет доля продукции производителей Ставрополья, представленной на ярмарочных площадках, выросла на 40% и достигла 70%.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля