Ирак планирует собрать до 3,5 млн тонн пшеницы, потребности страны составляют 4,6 млн тонн

Суббота, 18 марта 2023, 17:28

Объем производства пшеницы в Ираке в нынешнем году составит до 3,5 млн тонн, а потребности страны в этом виде зерновых — около 4,6 млн тонн. Такие данные привел в субботу глава управления по переработке зерновых иракского министерства торговли Халед Исмаил ан-Надауи.
"Объем производства пшеницы в 2023 году ожидается в пределах 3-3,5 млн тонн, а реальная потребность Ирака составляет 4,6 млн тонн", — отметил ан-Надауи, слова которого привело информационное агентство ИНА. Он добавил, что торговое ведомство страны в настоящее время занимается организацией поставок зерна, чтобы полностью обеспечить необходимый объем пшеницы на 2023 год.
По сведениям главы управления иракского Минторга, зерно будет импортировано из Австралии, Канады и США. "В течение апреля и мая из указанных стран в иракские порты будут доставлены необходимые объемы пшеницы, которые вместе с урожаем, собранным в Ираке, полностью обеспечат потребности государства".
В марте прошлого года правительство Ирака выделило 100 млн долларов министерству торговли на закупку пшеницы за рубежом в связи с кризисом на Украине, которая наравне с Россией являлась одним из ключевых поставщиков зерна в республику. В апреле 2022 года иракские власти также разрешили импорт любого продовольствия без ограничений в течение трех месяцев среди прочего для обеспечения стратегических запасов пшеницы.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля