В Минэкономразвития России утверждена федеральная адресная инвестиционная программа на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов, передает пресс-служба МСХ.
Согласно данной инвестиционной программе в 2013 году Минсельхозом России предусмотрено осуществление двух федеральных целевых программ, направленных на восстановление потенциала мелиорированных земель Российской Федерации. По первой из них – ФЦП «Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния России в 2006-2010 годах и на период до 2013 года» — предусмотрены бюджетные инвестиции в объекты капитального строительства в объеме более 5,5 млрд рублей, по второй – ФЦП «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах» – 1 млрд рублей соответственно.
В плановый период 2014 и 2015 годов на реализацию капитальных вложений в мелиоративные объекты в рамках разрабатываемой федеральной целевой программы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения на 2014-2020 годы» из федерального бюджета запланировано выделение средств в объемах 5,5 млрд рублей и 7,1 млрд рублей соответственно.
Как прокомментировал директор Департамента мелиорации Минсельхоза России Павел Столбов, реализация в 2013 году запланированных мероприятий позволит предотвратить выбытие из сельскохозяйственного оборота 0,85 млн гектаров угодий и ввести в оборот 0,6 млн гектаров таких угодий. Кроме того, в текущем году в эксплуатацию будет введено 53 тыс. гектаров мелиорируемых земель, в сельскохозяйственный оборот запланировано вовлечение 10 тыс. гектаров земель, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС.
Вместе с тем, подчеркнул директор Департамента, предусмотрена реализация мер по защите 33,2 тыс. гектаров земель от водной эрозии, затопления и подтопления и 130 тыс. гектаров сельскохозяйственных угодий от ветровой эрозии и опустынивания.
В результате реализации программы будут сохранены существующие и дополнительно созданы 18 тыс. рабочих мест в сельской местности.




А первоочередная ли это задача- мелиорация? Не важнее ли техническое перевооружение? Надо бы сначала помочь крестьянам технику заменить, что бы как следует и вовремя обработать то что есть.
А то получается в доме крыша дырявая и полов нет , а хозяева тратятся на на люстру хрустальную.
Некорректные это формулировки- ввести в оборот, предотвратиь выбытие. Нужна конкретная оценка эффективности траты миллиардных средств. Кто и что будут выращиать на этих мелиорированных землях и куда сбывать,что бы вся эта затея окупилась?
Я бы не сталтак уж шашкой махать. В 10-м году ночная и дневная температуры шли почти рядом и мы лишились картошки (ей надо ночью охлаждаться). Мы хлебаем результаты разрушения мелиоративных систем СССР и отсутствие новых. Техническое перевооружение, о котором Вы совершенно справедливо говорите, должно включать в себя и новые системы мелиорации и орошения. Это нераздельные вещи, как трактор и солярка. Что касается финансово-экономической эффективности системы мелиоративного строительства, тут Вы совершенно правы — у нас каменный век плюс недостаток профессионалов, помноженный на коррупцию. Мало того, что не умеют строить современные сиситемы, так еще и воруют по-черному.
Г-н Абакумов, но в Программе минсельхоза почемуто не пишут о картошке.
Вот конкретная цитата: «Таким образом, реализация мероприятий Концепции Программы будет способствовать восстановлению мелиоративного фонда, повышению водообеспеченности земель сельскохозяйственного назначения и созданию благоприятного инвестиционного климата, повышению объемов инвестиций в мелиоративную систему агропромышленного комплекса Российской Федерации.»
Получается что мелиорация ради мелиорации и инвестиции ради привлечения инвестиций.
Нет ответа на главные вопросы-
Кто будет выращивать на этих землях?что будут выращивать? нужно нам эта продукция ? какая будет себестоимость? когда окупится?
Г-жа, Скрынник после засухи 10 года, и снижения объемов зерновых выдвинула концепцию мелиорации как борьбу с засухой.
Но на урожайности пшеницы эта мелиорация никак не отразится, во первых из за незначительности процента мелиорируемых площадей к общей площади посева зерновых, во вторых пшеница это не культура орошения.
По овощам каждый сезон мы видим проблемы со сбытом, низкие цены перекупщиков, часть продукции остается невостребованной на поле и уходит под снег.
Так кто, что и почем будет выращивать на мелторируемых землях?
И покажите крестьянам того, кто верстал эти цифры- на поддержку всего растениеводства, всем производителям выделил 15 млрд.руб, а на мелиорацию занимающюю не более 5% посевной площади 6млрд.?
А где оценка эффективности вложения денег? За копейки выделяемые на литр молока выдвигают кучу условий- и телят получить не меньше 80 от 100 коров, и поголовье не сокращать, и надои каждый год повышать и качество продукта держать.
А что за бред предлагают нам за 6 миллиардов? — «В соответствии с Концепцией Программы предполагается осуществление мероприятий по реконструкции и техническому перевооружению действующих мелиоративных систем, выполнению научно-исследовательских и опытно-конструкторских, а также культуртехнических, агролесомелиоративных и фитомелиоративных работ для повышения плодородия почв и устойчивости агроландшафтов.»
Вы правы абсолютно «шпицвег», а ответ на Ваш вопрос в ответе на вопрос «чем дорожное строительство похоже на милиорацию?»
Или дебилы в минсельхозе или вредители или просто бездари(((…
весь полив на метал выкапали а теперь якобы вкладывают