Преступление замглавы ФТС Ягодкиной привело к невыплате в бюджет 1,2 млрд руб. — следствие

Среда, 27 марта 2024, 16:28

Следствие обвиняет заместителя руководителя ФТС России Елену Ягодкину в превышении должностных полномочий в области маркировки алкогольной продукции, повлекшем неуплату в бюджет около 1,2 млрд рублей, передает корреспондент ТАСС из Басманного суда Москвы.
"Афеллированные компании "Виноград" и "Фолиан" использовали для реализации контрафактной продукции. Это привело к неуплате в бюджет 1,22 млрд рублей", — заявил в суде следователь
Ягодкина в суде сообщила, что вину не признает, но планирует содействовать следствию и давать показания. Она рассказала, что провела на службе 27 лет, ничем за это время не запятнав свою репутацию. "Оказывать давление на свидетелей я не собираюсь. Прошу избрать мне подписку о невыезде", — заключила она.
Ягодкина доставлена в суд для рассмотрения ходатайства следствия о заключении ее под стражу. Перед началом заседания она не стала общаться с прессой. Она обвиняется по п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия), максимальное наказание по этой статье составляет 10 лет колонии.
По версии следствия, Ягодкина, занимая должность руководителя главного управления доходов и тарифного регулирования ФТС России, в 2018-2019 годах обеспечила выдачу и незаконное продление срока исполнения обязательств по акцизным маркам в интересах двух компаний. Они использовали марки для реализации контрафактной алкогольной продукции. Это повлекло неуплату налогов и сборов на сумму 1,228 млрд рублей, в том числе акцизов более чем на 852 млн рублей, налога на добавленную стоимость более чем на 261 млн рублей, налога на прибыль на 114 млн рублей.

Автор: ТАСС

 
Один комментарий к Преступление замглавы ФТС Ягодкиной привело к невыплате в бюджет 1,2 млрд руб. — следствие
    1

    Администрирование мсх РФ привело к невыплате хозяйствующим субъектам минимум 2,4 триллиона рублей за полтора года. Это преступление должностных лиц мсх РФ или подвиг?…

Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля