В Киргизии с 1 января запретят заведениям общепита брать плату за обслуживание посетителей

Среда, 15 октября 2025, 11:57

Заведения общепита в Киргизии с 1 января 2026 года не смогут взимать дополнительную плату за обслуживание посетителей, подачу блюд и сервировку. Теперь это должно быть включено в стоимость подаваемых блюд. Об этом сообщили в пресс-службе Кабинета министров республики.
"Кабинет министров Кыргызской Республики принял новое постановление, направленное на повышение прозрачности ценообразования в сфере общественного питания и защиту прав потребителей. Документ запрещает заведениям общепита взимать отдельную плату за обслуживание, сервировку стола или иные действия персонала. Отныне все сопутствующие расходы должны быть включены в основную стоимость блюд, указанную в меню", — говорится в сообщении.
Отмечается, что новые правила вводятся с целью исключить "практику необоснованных или скрытых начислений".
Подобная практика взимания дополнительной платы за обслуживание применялась в заведениях общепита республики с момента развала СССР.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля