Древние британцы питались слонами.

Воскресенье, 09 июля 2006, 03:00

Древние люди в Британии охотились на крупных животных, в том числе — на слонов, и, вероятно, жили большими группами, чем считалось ранее. Это установили доктор Францис Венбан-Смит (Francis Wenban-Smith) из университета Саутгемптона (University of Southampton) и ряд его коллег-палеонтологов из других университетов, сообщает MEMBRANA.

Останки взрослого слона-самца возрастом 400 тыс. лет, а также россыпь каменных инструментов вокруг, были найдены ранее в северо-западном Кенте. Масса инструментов из кремня, как показали ученые, опубликовавшие на днях свое исследование, использовались ранними людьми для разделки слоновьей туши. Инструменты были сделаны здесь же, о чем свидетельствуют детали находки.

Сам слон, возможно, был найден ими ослабшим из-за болезни и добит деревянными копьями. После чего охотники отделили мясо от костей и доставили его на свою стоянку. Поскольку нет свидетельств применения в ту эпоху огня для приготовления мяса, вероятнее всего, слон был съеден «сырым».

В тех же местах были найдены останки быков, носорогов, оленей и лошадей, относящиеся к тому же времени. Потому ученые предполагают, что древние люди охотились и на этих больших животных, причем в охоте принимала участие большая группа.

Кстати, слона, жившего на территории нынешней Великобритании почти полмиллиона лет назад, по научной классификации, зовут Palaeoloxodon antiquus, а съевших его доисторических людей — Homo heidelbergensis. Также интересно, что этот вид слонов был вдвое крупнее слонов современных. Самец Palaeoloxodon antiquus весил 10 т.

 
Один комментарий к Древние британцы питались слонами.
    0

    Британцы такие были всегда!сколько себя помню

Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля