Первоначально на тендер поступили заявки от 8 компаний (Bunge, Toepfer, Noble Grains, Teuton, Concordia, Cargill, Glencore и ADM) на суммарный объем в 3,1 млнт пшеницы при тендерной закупке в 2,2 млнт. Предлагаемые цены были в диапазоне от $190 до $237/т СИФ, сообщает СовЭкон.
Отбор заявок привел к сокращению круга экспортеров, в который, как сообщают международные информационные агентства, вошли Concordia (225 тыс. т), ADM (300 тыс. т) Cargill (405 тыс. т), Glencore (550 тыс. т) и Toepfer (720 тыс. т). Диапазон цен также сузился.
По условиям тендера, пшеница должна быть поставлена с сентября 2006 г. по январь 2007 г. Месячные объемы поставок от 300 тыс. т (сентябрь) до 520 тыс. т (в ноябре и декабре). 1,8 млн т из планируемых к закупке 2,2 млн т должны быть поставлены в порты западного побережья Индии.
Тендер не оговаривает происхождение зерна. По имеющейся информации, пшеница в основном будет европейского и канадского происхождения. В то же время, вполне возможно, что поставки ряда компаний предусматривают экспорт и российского зерна.


Войдите, чтобы отправить комментарий