В Новосибирске совет директоров «Сибирского зернового союза» (СЗС) обсудил идею создания для Сибирского федерального округа (СФО) локального интервенционного фонда зерна. По мнению разработчиков проекта, фонд поможет покончить с непредсказуемостью рынка, вызываемой сезонными колебаниями цен, позволит снизить коммерческие риски, обеспечить поддержку эффективных сельхозпредприятий, пишет «Коммерсантъ — Новосибирск».
Управление фондом они готовы поручить аппарату полпреда президента в СФО. Но, по мнению некоторых аналитиков, создание такого фонда не вяжется с представлением о рыночной экономике.
Первая часть заседания совета директоров СЗС прошла в закрытом для прессы режиме. Выйдя в перерыве к прессе, президент союза, председатель совета директоров «Сибхлебпрома» Дмитрий Терешков сообщил, что в отсутствие журналистов речь шла о возможности создания локального интервенционного фонда зерна для СФО.
Необходимость такого шага Д. Терешков объяснил тем, что на сибирский зерновой рынок существенное влияние оказывает сезонное колебание цен, которое значительно выше, чем в европейских регионах: «Как правило, осенью в Сибири наблюдается всероссийский минимум цен на зерно, а в периоды сезонного дефицита цены стремительно растут. Разница цен за сезон в отдельные годы может достигать 200-300%. Такие перепады неблагоприятно сказываются как на финансовом состоянии зернопроизводителей, так и на уровне доходности предприятий переработки и хлебопечения»?
Полностью с публикацией газеты «Коммерсантъ — Новосибирск» можно познакомиться на нашем сайте в разделе «Обзор прессы».


Войдите, чтобы отправить комментарий